Праздник детства










Международный День защиты детей. Это не только один из самых радостных дней для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. Особенную значимость эта дата имеет в тех точках планеты, где дети страдают не столько от социального неравенства и бытового насилия, сколько от войны. От того, что им на головы сыплются пули и осколки от снарядов, от того, что они вынуждены не спать по ночам, сидеть в бомбоубежищах, терять родителей, становиться беженцами, а бывает, что и терять свою жизнь.
Но, несмотря на эти преграды, в Луганской Народной Республике уделяется особое внимание образованию, развитию и заботе о подрастающем поколении. Доказательством этого являются работающие школы, сады, внешкольные учреждения. Первый день лета стал датой открытия первой смены пришкольных лагерей города.
Концертная праздничная программа прошла возле Дворца Культуры. Вся площадка перед сценой была, как цветами, усыпана «шумящей» и «галдящей» ребятней. Мальчишки и девчонки всех возрастов собрались вместе со своими вожатыми и родителями, чтобы вместе начать праздновать такой «детский», но такой важный для всех день. На мероприятии присутствовали ребята из первой, второй, третьей школ, гимназии и Детско-юношеской спортивной школы. Малыши радовались солнцу, теплу, лету и конечно,  фееричным выступлениям своих друзей.
Со словами поздравлений обратился заместитель главы администрации Вадим Агеев, который отметил, что «на второй план уходят все заботы школьные, уходят домашние задания. Все за учебный год немного устали. Нужно отдохнуть и учителям, и деткам».
Руководитель подчеркнул, что 1132 ребенка учатся в школах города и поселках, 383 ребенка планируется оздоровить в городских пришкольных лагерях. «У нас действует семь лагерей пришкольных, спортивно - оздоровительного плана и Центр внешкольной работы. Отдыхайте ребята и набирайтесь сил!» 
Начальник отдела образования города Кировска Елена Полякова: «У нас сегодня замечательный день, мы открываем первый поток лагерей с дневным пребыванием, где наши детки смогут оздоровиться, набраться позитива, провести с пользой для себя время. Приятно то, что в лагерях бесплатное трехразовое питание, они не только проведут время интересно, но и будут вкусно накормлены.
Конечно, в День защиты детей, хочется говорить приятные слова. Хорошего вам отдыха! Пусть эта смена пройдет замечательно и запомнится только хорошими моментами!» - пожелала главный педагог города и вручила грамоты победителям городского этапа смотра художественной самодеятельности.
Праздник продолжал радовать детишек. Скучать самым маленьким зрителям не дали веселые парни и девушки в ярких костюмах и пушистых париках – аниматоры. Эти массовики – затейники завлекали детвору хороводами, танцами и активными играми. Ребята улыбались, хохотали и веселились от всей души.
Солнце стало припекать. День клонился к обеду. Юные кировчане раз за разом «взрывали» воздух громкими аплодисментами и смехом, в ответ на шутки ведущих или выступления певцов и танцоров.
Приятным моментом для всех участников стало награждение лучших из лучших певцов, танцоров и коллективов. Грамоты детворе вручила директор Дворца культуры Людмила Бавина.
Выступления артистов, как всегда, в нашем городе прошли на «ура». Ведь наша кировская детвора самая певучая, самая артистичная, самая танцующая и самая веселая.
Далеко были слышны звуки полюбившихся песен: «Маленький кораблик», «Крутые пацаны» и многие другие. Танцевальные выступления настолько были хороши, что заставляли кировчан, от мала до велика, двигаться в такт. Ребятня и вовсе не сдерживала себя и показывала такие артистичные «па», которым позавидовали бы и именитые балерины.         
Повсюду ощущался праздник. Радость и тепло витали вокруг. Яркие костюмы и наряды участников, как цветы, разбросало разноцветьем по площади. Пусть таких «розочек», «пионов», «тюльпанов», «хризантем» и «фиалок» будет в нашем городе все больше и больше.

Вот так чудесно началось лето в Кировске.