Тепло родного очага


Сегодня, в наше нелёгкое и тревожное время, когда то и дело встречаешь хмурые, озабоченные лица, видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом очень приятно. А если это семья, то приятно вдвойне.
Вольтер сказал: «Семья – самое дорогое сокровище людей, когда согласие душ и сердец, чувств, вкусов и характеров стягивают его узы, созданные природой, связанные любовью и облагороженные честью”. 
 Что же такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Семья – это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции, своя фамилия, которая присваивалась на основе родства.
Встреча, проходившая в Детской библиотеке в Международный день семьи с учащимися 1-Б класса школы №2 их родителями, не только помогла гостям лучше узнать друг друга, но и хорошо отдохнуть.
До сих пор в старых деревенских избах на стенах висят фотографии всех членов семьи – это близкие и дальние родственники. А в центре всегда увеличенные портреты отца и матери. Участники сегодняшнего праздника тоже принесли свои семейные фотографии, с особым чувством гордости познакомив с ними всех гостей.
А ещё в давние времена на Руси практически у каждого фамильного рода был свой Герб. Его нежно хранили отцы, защищали в боях дети. Герб передавался из поколения в поколение. Герб был для человека символом, символом семьи, дома, Родины. За него человек в бою отдавал свою жизнь. Сегодня, для того чтобы стать обладателем Фамильного Герба, необязательно иметь дворянские корни. Ведь Герб это далеко не признак дворянства. Стараясь придумать Герб своей семьи, дети использовали только яркие цвета, изобразив радость, дружбу, счастье и мир в семье.
Услышав родное слово «мама», каждый хотел посвятить строки для своего самого родного человека. Мама провожает и встречает нас  из школы, кормит, заботится о чистоте в доме и нашем красивом внешнем виде. Поэтому на помощь маме пришли дети. Одни приготовили обед в конкурсе «Мама на кухне», другие позаботились о красивом внешнем виде, зная, что порой за делами, маме некогда поухаживать за собой. А собираясь на прогулку, одевать детей маме помогали и папы. А как же, говоря о семье, сегодня обойтись без тех, кто дал жизнь нашим родителям, о наших бабушках и дедушках? Именно они научили в детстве наших родителей вязать, вышивать, делать всевозможные поделки, которые впоследствии стали семейными традициями и были представлены внуками на нашем празднике.
Без единой ошибки справились родители и с конкурсом «Узнай своего ребёнка», где среди школьных тетрадей, нужно было найти тетрадь своего ребёнка.
Закончилось мероприятие  просмотром отрывка из м\ф «Мамонтёнок ищет маму» и прослушиванием песен «Папа может», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Гимн семье».


                                   Ирина Славинская