Легализация заработной платы – решающий фактор при назначении пенсии


        Уход на пенсию –  важный этап в жизни каждого человека. Ведь с этого момента все кардинально меняется: основным доходом становится помощь от государства или же попросту «пенсия». Пока человек молод и здоров, он не задумывается о будущей пенсии, о том, какая у него зарплата, легальная или нелегальная. Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а уж в ведомости за нее расписаться или просто в конверте  получить - дело, как говорится, десятое. А недобросовестные работодатели этим пользуются, умело сокращая свои расходы, уплачивая единый взнос с доходов работников, указанный в официальной ведомости. С большим количеством работников работодатели вообще не заключают трудовые соглашения с целью минимизации затрат и получения максимальной прибыли.

        Поэтому, получая зарплату в конверте, надо быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника и при получении производственной травмы.
       Стоит отметить, что пенсия  нынешнего работника, а значит будущего пенсионера, формируется на протяжении всего его трудового периода. Не будет легальной зарплаты – не будет и страхового стажа. На данный момент минимальный страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, составляет 15 лет.  Поэтому к выплате и получению заработной платы в конверте нельзя относиться легкомысленно. Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию, по возрасту или по состоянию здоровья. При солидной зарплате пенсия у них выходит минимальная.
       В легализации заработной платы должны быть заинтересованы, в первую очередь, сами работники. Кроме того, работодатели должны наконец-то понять: работники - это не просто трудовой ресурс, но и человеческие судьбы, за каждую из которых руководитель должен нести как профессиональную, так и человеческую ответственность.


                                                                      Начальник управления Пенсионного
                                                                      Фонда Луганской Народной
                                                                      Республики в городе Кировске
                                                                      Гвоздарева И.Ю.