Ты должен это знать!

  В  Кировской многопрофильной гимназии собрались учащиеся 6-8-ых классов. Повод был весомым: с лекцией о поведении при обнаружении взрывоопасных и незнакомых подозрительных предметов  к гимназистам пришли старший уполномоченный ГДН Кировского ГОВД, майор полиции Донцов А. А.,  помощник прокурора Моряков И. В., инспектор МЧС Червяков А. А.
  Разговор получился содержательным, полезным и нужным. Кстати, такие встречи стали уже традицией и всегда вызывают у слушателей активную реакцию: дети задают вопросы, рассматривают макеты снарядов, патронов, которые приносят с собой военные. И взрослые, и дети понимают - опасность нужно знать в лицо. Вот и рассматривают обучающиеся макеты, слушают рекомендации, наставления, читают внимательно буклеты, предлагаемые гостями.   Такие лекции всегда содержат много полезной информации. Выступающие на жизненных примерах показывают, какую опасность таят детские игры с оружием и какими трагедиями заканчивается излишнее детское любопытство. Все советы и наставления для слушателей – не пустой звук: они запоминают услышанное и делают правильные выводы. 
Вот как гимназисты отзываются о том, что им дают такие встречи. 
Пахолок М. (7-б): « Я запомнил, что нельзя трогать незнакомые и чужие предметы, уяснил, что лежащий на земле телефон, игрушка, какая-то вещь могут оказаться приманкой и взорваться, если к ним прикоснуться. Нельзя находиться возле таких предметов, следует сразу же обратиться к взрослым, сообщить по телефону 101 или 102.  Нужно отойти на безопасное расстояние, а это не менее ста метров на открытой местности, и ждать, пока прибудут спецслужбы, вызванные по телефону. Я запомнил и другие советы, мне лекция запомнилась, она была поучительной и нужной».   
Клевцова А.(8-а): «На территории ДНР и  ЛНР находится много снарядов. Они опасны. К примеру, мины ракеты «Ураган» имеют широкий радиус действия и несут смерть и страдания. Нам об этом рассказывали на встрече представители МЧС и других ведомств. Они советовали, как себя вести при обнаружении опасных находок. Я запомнила, что нужно сообщить в дежурную часть МВД или МЧС: по телефону сообщить точный адрес нахождения взрывного устройства; принять меры, чтобы не находились рядом люди;  должны быть эвакуированы люди из зданий в радиусе не менее 200 м. Нельзя геройствовать и нарушать эти правила! Нужно помнить, что жизнь и здоровье – самое важное, их необходимо беречь». 
Такие встречи – настоящие уроки безопасности, к ним нужно относиться серьёзно и взрослым, и детям, они – панацея  от беды и её предупреждение. 
Руководитель творческого объединения
 «Школа юных журналистов» Л. В. Шилина