Реакция на выдачу жителям Донбасса паспортов РФ показывает двуличие Запада – общественник

Негативная реакция Запада на получение жителями ЛНР и ДНР в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации демонстрирует лицемерие и двойные стандарты. Об этом заявил координатор культурного центра Италии в ЛНР Андреа Пальмери.

"Для меня абсолютно непонятны протесты отдельных европейцев в сторону России из-за того, что у жителей Донбасса теперь есть возможность получать российское гражданство и иметь паспорт Российской Федерации", – отметил он.  
"Выступая против этого, страны Запада, да и сама Украина демонстрируют свое лицемерие и двуличие, двойные стандарты. Никто не возмущается, когда Польша, Венгрия и Румыния, ссылаясь на этнические корни, дают возможность получить паспорта своих стран. Но когда этнические русские, которые говорят на русском языке, сами русские по духу, получают паспорта Российской Федерации, это у кого-то вызывает удивление. И тогда возникает вопрос: а в чем разница? А разницы нет никакой", – заявил Пальмери.  
Руководитель Итальянского центра подчеркнул, что "точно так же, как и жители Украины с этническими корнями румын, поляков или венгров, желающие получить паспорта этих государств, жители с этническими корнями из России, имеют право получить гражданство Российской Федерации".
"И не стоит забывать, что многие получают паспорта РФ, потому что просто не в состоянии перейти границу для того, чтобы, например, вклеить новую фотографию в свой украинский паспорт. Если уже дальше говорить правду, то напрашивается один вывод: Украина сама виновата", – отметил он.  
"Во-первых, именно Украина ввела всевозможные виды блокад, отгородившись от жителей Донбасса, и, между прочим, этим и создала "особый статус". Во-вторых, благодаря агрессивной позиции Украины люди не хотят идентифицировать себя с новым поколением "бандеровцев" или других неонацистов, видеть факельные шествия, гей-парады. В-третьих, есть Минские соглашения, и Украина ничего не делает для их реального исполнения. Поэтому это абсолютно нормально, что русские, проживающие на Донбассе, получают паспорта граждан России", – заявил итальянский общественник.
Напомним, ранее журналист, аналитик из Финляндии Янус Путконен отмечал, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке дает им возможность передвижения и способствует восстановлению справедливости.
Депутат городского парламента Берлина от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн заявлял, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке является правильным решением российских властей.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первыйпункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.
Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня.