В КИРОВСКЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ АСФАЛЬТОВОГО ПОКРЫТИЯ


Ремонт дорог – одна из основных задач, которая находится на контроле Администрации города. Ни для кого не секрет, что дорожное покрытие многих городских улиц далеко неидеальное. Отремонтировать все и сразу не получается. На сегодняшний день самым распространенным методом быстрого восстановления дорожного полотна является ямочный ремонт. В первую очередь внимание акцентируется на центральные дороги, по которым курсирует городской транспорт.
Дорога по улице Ленина – самый оживленный участок. Нагрузка на него колоссальная. Ежедневно по этой дороге автобусы и грузовики, следуют из Кировска в сторону Стаханова. Сейчас здесь идёт ямочный ремонт дорожного полотна. Подготовительные работы уже завершены. Специалисты начали укладку асфальтобетона.
«Мы выполняем ремонтные работы практически ежегодно по улице Подъездная, Некрасова, Ленина. Это те дороги, в сторону Стаханова, где движение транспортных средств наиболее интенсивно», – пояснил заместитель главы Администрации города Кировска по коммунальным вопросам Александр Сканцев.
Работы  по ремонту дорог выполняются за счет государственных средств Республики. Асфальтобетонную смесь доставляют из Перевальска, а сами  работы выполняет коммунальное предприятие «Коммунальник» совместно с подрядной организацией. Специалисты уверяют: этого ремонта должно хватить на несколько лет.
 «На тех местах, где мы выполняем ямочный ремонт дорог, асфальт держится года два, а то и три. Но учитывая, что ремонт ямочный, рядом образуются выбоины и образуются новые ямы, поэтому приходится ежегодно выполнять эти работы», – пояснил Александр Сканцев.
Разрушение асфальтного покрытия может происходить по многим причинам. Износ дорог образуется как из-за внешних, так и внутренних воздействий на асфальтобетонные покрытия.
Со временем под давлением колес машин, особенно больших грузовых, влиянием неблагоприятных природных условий в виде дождя, града, резкой смены температуры, асфальтобетонный настил теряет свой первозданный вид. Покрывается мелкими трещинами, ямками, выбоинами. Езда по таким изношенным дорогам ведет к порче автомобилей и даже может привести к аварии. Водители говорят, что ямочный ремонт позволит избежать частых поломок и непредвиденных ситуаций на дорогах.
 «Понятно, что по финансовым причинам полностью не получается дорожное полотно делать, но спасибо и за то, что сейчас делают, – говорит один их водителей. – Некоторые дороги совсем в плачевном состоянии. Ремонт хоть и ямочный, но нужный».
 «Яма на яме. Больше второй скорости не включишь. Одну объехал, а в другую угодил. Но хоть так, хоть ямочный, но всё же ремонт», – прокомментировал другой водитель.
Всего коммунальные службы отремонтировали 1521м2 дорожного покрытия по улицам Некрасова, Подъездная, Карташова, Ленина, Циолковского, Орджоникидзе, из запланированных 2300м2.
А при дополнительном финансировании будет добавочно произведён ремонт 1200м2 асфальтного покрытия по улицам Ленина, Орджоникидзе,  Хмельницкого, где курсирует городской транспорт.
Работы по восстановлению асфальтового покрытия планируют завершить в ближайшее время. После этого на дороги нанесут дорожную разметку.
Кроме этого, городские коммунальные службы выполнили отсыпку выбоин шлаком 1566м2 на автодорогах районного значения, которые находятся на балансе Славяносербского автодора. Эти дороги ведут на поселки Донецкий, Голубовское и Червоногвардейское