Коллегия: поговорим о главном






На днях в Кировской городской администрации состоялась Коллегия. Открыл заседание председатель - глава администрации Геннадий Карцев. Присутствовали: заместитель начальника Алчевского управления Государственного унитарного предприятия (ГУП – примечание) Луганской Народной Республики «Лугансквода» Владимир Пономаренко, заместители главы администрации города Кировска, начальники служб, организаций и предприятий города. На повестке дня было рассмотрено четыре вопроса. Один из них – о ходе выполнения плана мероприятий по улучшению водоснабжения города Кировска и подведомственных посёлков.
Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Татьяна Петрова ознакомила присутствующих с планом мероприятий, разработанным совместно с Алчевским управлением  ГУП ЛНР «Лугансквода» по улучшению водоснабжения, подвела итоги выполненных работ и обозначила мероприятия, которые ещё предстоит выполнить.
«Согласно плану мероприятий, согласованных с Алчевским управлением ГУП ЛНР «Лугансквода» и принятых на Коллегии администрации города 1 марта 2017 года, работы по улучшению водоснабжения Кировска, запланированные на первый квартал (2017 года - примечание) выполнены», - отметила Татьяна Петрова. Она сообщила, что по улице Карьерная была произведена замена 100 метров водопроводной сети.
Работы, запланированные на второй квартал (2017 года - примечание), по словам начальника отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации, выполнены частично.
«Замена водопроводной сети по улице Перова выполнена на 100%. А вот замена 150 метров  водопроводной сети по улице Филатова произведена не была, в связи с задержкой поставки трубы для проведения работ. Ориентировочные сроки поставки трубы - начало августа 2017 года», - констатировала Татьяна Петрова.
Также, руководитель сообщила, что из запланированных 30 технологических колодцев, 28 накрыты люками.
«Гидродинамической машиной, за отчётный период, были промыты 830 погонных метра канализационных сетей города Кировска и прилегающих поселков, что составляет 8,3% от запланированных 10 километров», - добавила Татьяна Петрова.
Начальник отдела отметила, что подвоз воды жителям посёлков Донецкий и Червоногвардейское, куда вода не поступает централизовано по трубам, на данный момент производится 5 раз в неделю.
«Однако в связи с частыми поломками  автомобилей, подвоз воды на поселки, в мае-июне текущего года, осуществлялся не регулярно - 3 раза в неделю. На сегодняшний день вода подвозится ежедневно в объеме 8 тонн», - подчеркнула Татьяна Петрова.
Стоит отметить, что 26 июня администрацией города направлено письмо  директору ГУП ЛНР «Лугансквода» Александру Авершину о выделении второго специализированного автомобиля. По сообщению  начальника Алческого управления ГУП ЛНР «Лугансквода» Дмитрия Ометова дополнительная третья машина будет подготовлена и направлена на Кировский участок 14 июля. Однако воз и ныне там. Специализированный автомобиль для развоза питьевой воды населению в Кировск так и не поступил.
Начальник Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода» Владимир Пономаренко пояснил, что автомобиль, выделен и, на данный момент, находится на ремонте.
«На город Кировск мы готовим стационарную алюминиевую бочку. Сейчас мы её утепляем», - подчеркнул Владимир Пономаренко.
Он также добавил, что данная бочка соответствует всем нормам и требованиям СаНПиН (санитарные правила и нормы – примечание) и ГОСТ.
Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Татьяна Петрова также ознакомила присутствующих и с планом работы, который предстоит выполнить в третьем квартале 2017 года. Это замена 400 метров водопроводной сети по улице Шахтерская, замена 10 метров стальной водопроводной сети по улице Луначарского, углубление водопроводной трубы между домами № 3 и № 5 на квартале 60 лет Октября, обустройство повысительной насосной станции на жилых домах № 3а,5а,9 по улице Борисова.
Также, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Татьяна Петрова рассказала присутствующим о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов.
Она отметила, что с целью подготовки жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов коммунальными предприятиями «Городское жилищное управление», «Коммунальник» «Свитанок», «Проминь», частными предприятиями «Восток» и «Восток-НИП» разработаны  и согласованы планы мероприятий.
«Ежемесячно проводятся заседания городской комиссии по координации и контролю за ходом подготовки объектов к работе в осенне-зимний период», - рассказала руководитель.
На коллегии, также, были озвучены как положительные, так и отрицательные моменты, касаемо готовности к осенне-зимнему периоду объектов социальной сферы.
Глава Геннадий Карцев поручил службам еженедельно, начиная с первого сентября, информировать администрацию о ходе выполнения намеченных мероприятий по подготовке и готовности к зимнему периоду.
Руководитель рекомендовал заслушать отчёты о готовности жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период в конце августе.
О ходе оздоровительной кампании в образовательных учреждениях города Кировска в текущем году рассказала начальник отдела образования администрации Елена Полякова, отметив, что работа по оздоровлению обучающихся и воспитанников образовательных учреждений продолжается в течение всего года.
Особое внимание на коллегии уделили оздоровлению детей социально незащищённых категорий, а также, с ограниченными возможностями.
«Подводя итоги работы лагерей, следует отметить, что поставленные цели и задачи достигнуты, план мероприятий реализован. Дети отдохнули, оздоровились, получили заряд положительной энергии, приобрели новый социальный опыт, овладели умениями и навыками индивидуальной и коллективной творческой деятельности в разновозрастных группах», - подытожила Елена Полякова.
Также, начальник отдела образования администрации отметила, что до конца лета планируется оздоровление 11 детей в Луганском детском учреждении санаторного типа «Незабудка».
«А в августе–сентябре, согласно квоте Координационного Совета при Совете Министров Луганской Народной Республики по организации детского отдыха и оздоровления в ЛНР, мы планируем направить 60 детей в оздоровительные учреждения Краснодарского края и Ростовской области Российской Федерации», - подытожила Елена Полякова.
Начальник Управления труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова рассказала членам коллегии о ходе выполнения действующих социальных программ на территории города Кировска, отметив положительные тенденции в работе службы.
«В соответствии с действующим законодательством специалистами Управления ведется работа по приему документов на назначение и выплату 16 видов государственных социальных пособий, которые получают незащищенные категории граждан. В первом полугодии 2017 года количество выплат составило 9495 на общую сумму 15 миллионов  805 тысяч рублей. В среднем, среднемесячные социальные пособия получают 1190 заявителей, что на 110 человек больше, чем в 2016 году», - констатировала руководитель.
«С января 2017 года выплачивается новый вид пособия – это государственное денежное  содержание родителям-воспитателям и приемным родителям – 1500 рублей на каждого ребенка. В городе проживает три семьи, у которых на воспитании находятся четверо приемных  детей», - отметила Людмила Костомарова.
Также, руководитель рассказала о такой государственной социальной программе, как социальная поддержка на приобретение угля.
«Согласно действующих законодательно-нормативных документов, право на получение социальной поддержки имеют углеполучатели ликвидированных угольных предприятий, ветераны войны, многодетные семьи, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, вдовы ветеранов войны. Всего в 2016 году социальную поддержку в размере 7500 рублей получили 900 человек на общую сумму 6 миллионов 750 тысяч рублей. В 2017 году проводится перерегистрация углеполучателей для выплаты социальной поддержки в текущем году. Уже перерегистрировались 720  заявителей», - подчеркнула начальник УТСЗН.
Также она отметила, что в настоящее время, на законодательном уровне рассматривается вопрос о внесении изменений в Порядок получения социальной поддержки на приобретение угля.  
«Углеполучателям, которые ранее находились на учете в углереструктуризации, будет дано право также получить социальную поддержку на уголь в денежном выражении. По данным 2016 года таких углеполучателей – 700 человек», - рассказала Людмила Костомарова.
«Ежегодно управление проводит работу по начислению и выплате единоразовой помощи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне ветеранам войны. В 2017 году данная помощь выплачена 646 ветеранам на сумму 1 миллион 354 тысяч рублей. В 2016 году помощь получили 749 ветеранов на сумму 1 миллион 369 тысяч рублей», - добавила руководитель.
Также, она отметила, что с мая 2016 года на государственном уровне урегулирован вопрос предоставления отдельным категориям граждан льгот на проезд на всех видах городского и пригородного сообщения. В настоящее время 11 категорий граждан имеют право на 100 процентную и 50-ти  процентную скидку по оплате за проезд.
 «С 25 апреля текущего года специалисты Управления принимали граждан на перерегистрацию проездных документов, выданных в 2016 году на год. Всего за этот период продление документа получили 1258 человек. Всего право на льготный проезд реализовали 1814 жителей города и поселков», - пояснила начальник Кировского УТСЗН.
Людмила Костомарова рассказала о государственной социальной поддержке незащищенной категории граждан, которая осуществляется в виде получения гуманитарной помощи, а также в виде выплаты материальной помощи в денежном выражении.
 «Гуманитарная помощь предоставляется семьям с детьми до 3-х лет, которые ежемесячно получают детское питание в зависимости от возраста ребенка: от 0 до 1 года и от 1 года до 3-х лет. Всего за первое полугодие 2017 года детское питание получили 2061  семьи, из которых 679 семей, имеющие детей до 1 года и 1382 семей, имеющие детей до 3-х лет», - пояснила руководитель.
«С августа 2016 года в Республике действует социальная программа по оказанию материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям граждан. Прием документов и формирование выплатных документов осуществляется специалистами управления. В первом полугодии 2017 года в управление поступило 1951 заявление на оказание материальной помощи. Для объективного и всестороннего рассмотрения вопросов оказания материальной помощи при администрации города создана комиссия, которая рассматривает документы и с учетом материального положения членов семьи заявителя, социального положения и состояния здоровья заявителя и других жизненных факторов принимает решение. За отчетный период состоялось 8 заседаний комиссии, где было рассмотрено 1951 заявление граждан. Всего в первом полугодии  текущего года материальную помощь в размере 1500 рублей получили 1571 заявитель на сумму 2 миллиона 357 тысяч рублей», - рассказала Людмила Костомарова.
 «С 1 октября 2016 года в соответствии с постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики, управление выплачивает единоразовую помощь на погребение отдельным категориям граждан в размере 5000 рублей. В первом полугодии 2017 года помощь назначена и выплачена 6 человекам, которые произвели захоронение на общую сумму 30 тысяч рублей», - отметила начальник управления.
Также, Людмила Костомарова рассказала, что с целью обеспечения техническими и другими средствами реабилитации в управлении ведется Реестр инвалидов и детей-инвалидов, которые, согласно индивидуальной программы реабилитации, имеют показания для обеспечения такими средствами.
 «Так, по состоянию на первое июля на учете состоит 140 инвалидов и восемь детей-инвалидов. В течение первого полугодия  2017 года  средства получили четыре инвалида. Всего было выдано пять  различных средств реабилитации, которые находились на балансе управления,  среди которых три инвалидных колясок, два специальных средства для самообслуживания и ухода. Для обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, управление тесно взаимодействует с Протезно-ортопедическим заводом. Специалистами данного предприятия в текущем году неоднократно проводились выездные приемы граждан, на которых была оказана помощь 39 инвалидам.         Специалистами управления в текущем году выдано 135 направлений на получение инвалидами протезно-ортопедических изделий,  21 человек (ранее состоявших на учете 2016 году - примечание) получили 73 различных  протезно-ортопедических изделий», - рассказала Людмила Костомарова.
Она отметила, что в целях обеспечения реализации права на предоставление реабилитационных услуг инвалидам и детям-инвалидам, специалисты управления активно сотрудничают с различными учреждениями Республики, которые специализируются на оказании данных услуг лицам с особыми потребностями. Так, в августе  2017 года в Республиканский Центр реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» планируется направить  семь детей-инвалидов для получения комплекса реабилитационных услуг.
А вот в «Центр комплексной реабилитации инвалидов», по словам начальника УТСЗН, с целью проведения комплекса медицинских и профессиональных услуг, направленных на подготовку детей-инвалидов с 16-ти лет, и инвалидов, которые не достигли пенсионного возраста к профессиональной деятельности, восстановления их трудоспособности в текущем году направлено три инвалида, двое из которых, в настоящее время, обучаются для получения профессии.
 «В Дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты в 2017 году направлено четыре человека, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, социально-бытовом обслуживании, медицинской помощи и которые не имеют  трудоспособных детей, не достигших пенсионного возраста, или же дети  которых, по определенным причинам, не осуществляют за ними уход. В стационарное отделение Комплексного центра социального обслуживания на постоянное место проживания направлено пять одиноких престарелых и инвалидов», - отметила руководитель социальной службы.
Что касается оздоровления и отдыха детей льготных категорий в возрасте от 3 до 14 лет, Людмила Костомарова пояснила, что в текущем году,  в  «Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка»» направлено 22 ребенка, нуждающихся в социальном внимании и поддержке.
«В городе реализуются социальные программы, принятые на законодательном уровне Луганской Народной Республики. Кроме этого, для социальной поддержки граждан УТСЗН активно сотрудничает с благотворительным фондом «Добротолюбие», а также, по согласованию с Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики, с международными миссиями «Человек в беде», «Красный Крест» и другими.
Так, фонд «Добротолюбие» выделял гуманитарную помощь семьям с детьми-инвалидами, оказывал материальную помощь семьям погибших и пострадавших в результате вооруженной агрессии Украины. Международные миссии через управление обеспечивали гуманитарной помощью ветеранов войны, семьи с детьми чернобыльцев и вдов ЧАЭС, другие категории. Всего было выдано в первом полугодии 2017 года 18128 гуманитарных наборов, которые получили 9279 жителей города и поселков», - рассказала Людмила Костомарова.
Руководитель также констатировала, что в ходе исполнения программ социальной защиты населения, управление испытывает и определенные трудности.

«За период регистрации управления (с марта 2015 года - примечание) объемы работы значительно увеличились и постоянно добавляются. Это и оформление проездных документов, и материальной помощи, и гуманитарной продуктовой помощи детям до 3-х лет, и угля. Однако  штатная численность остается неизменной и в сравнении с 2014 годом была сокращена на 13 единиц. К тому же компьютерная и оргтехника выходит из строя. Последнее приобретение техники осуществлялось в 2008 году, а остальная работает ещё с 2002 года. Серверное оборудование, от которого зависит начисление и назначение всех выплат, постоянно выходит из строя», - подытожила руководитель УТСЗН.