Люди с ограниченными возможностями не остаются без внимания





10 августа в администрации города Кировска прошел выездной прием граждан Министром труда и социальной политики Луганской Народной Республики Светланой Малаховой.
Во встрече приняли участие: заместитель главы администрации по социальным вопросам Вадим Агеев, начальник УТСЗН города Кировска Людмила Костомарова, начальник сектора по делам семьи и детей Анна Кондратенко, директор государственного учреждения «Кировский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальный услуг)» Галина Мовчан, начальник управления Пенсионного Фонда ЛНР в городе Кировске Ирина Гвоздарева, начальник территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы в городе Кировске Светлана Гладченко, начальник территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в городе Стаханове Юрий Калиничев, директор отделения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Татьяна Мацкова.
Выездной прием прошел во взаимодействии. Один из наиболее наболевших вопросов - оказание помощи в выделении инвалиду средства передвижения. Министром были даны рекомендации начальнику УТСЗН Людмиле Костомаровой обратиться письменно к председателю Совета министров ЛНР Александру Дроботу, о возможности обеспечения нуждающихся инвалидов-колясочников, средствами реабилитации.
Кировчанка, инвалид 1 группы, обратилась к Министру по поводу обеспечения ее средствами гигиены, а также подняла вопрос по благоустройству пандуса в подъезде, где проживает инвалид. Светлана Малахова разъяснила, что в Министерстве труда и социальной политики Луганской Народной Республики нет такой программы, как обеспечение средствами личной гигиены. Министр отметила, вся оказанная и выделенная помощь идет через гуманитарные миссии, согласно списков. По поводу пандуса, Вадим Агеев разъяснил, что ремонт выполнен ЧП «Восток-НИП» в 2016 году для обеспечения более удобного и беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями.
Кировчанин, инвалид 1 группы, обратился к Министру по вопросу восстановления группы инвалидности сыну, 2010 года рождения. Вадим Агеев дал разъяснения. По вопросу восстановления группы инвалидности посоветовал родителям обратиться в детскую поликлинику города.
Председателя Кировской общественной организации инвалидов «Надежда» Светлану Полякову интересует получение инвалидами автотранспорта со скидкой. Министр труда и социальной политики сообщила, что списочная очередность проинвентаризирована, в проекте есть новый порядок по обеспечению автомобилями инвалидов.
Светлана Полякова затронула вопрос получения водительских прав для людей с ограниченными возможностями. Светлана Малахова взяла вопрос на личный контроль. Ведь, как отметила Министр, в довоенный период только в Луганске существовала автошкола для людей с ограниченными возможностями.
Еще лидер общественной организации затронула вопрос получения дополнительных отпусков для работающих людей с ограниченными возможностями. Со слов Министра, на сегодняшний день утвержден Трудовой кодекс ЛНР. Работающие имеют право на оплачиваемый отпуск 28 дней, а также предусмотрено, что работающие инвалиды 1 и 2 группы имеют право на отпуск без сохранения заработной платы 60 календарных дней. Что касается дополнительно оплачиваемого отпуска, согласно, Трудового кодекса, такая норма не предусмотрена. Но, для работающих - эту норму можно прописывать в коллективных договорах, подчеркнула главный социальщик Республики.  По месту работы, можно обратиться в профсоюзы и через коллективные договора эта норма может быть предусмотрена, завершила Министр.
Кировчанка, хотела бы оздоровить дочь инвалида 1 группы в санатории. Министр предложила пройти курс лечения в Республиканских больницах. Что касается курса реабилитации, Светлана Малахова отметила, что «через комиссию вопрос может решиться, и ваша дочь пройдет курс реабилитации».
Заместитель главы Вадим Агеев пригласил маму с дочерью приходить в Дом милосердия на мероприятия для общения со сверстниками.
По завершению приема с жителями Министр обсудила текущие вопросы с руководителями подразделений. Светлана Малахова отметила, что все идет по плановому графику, выплатной период начат вовремя. Министерство финансов и Министерство социальной политики провели все необходимые мероприятия.
Кроме этого Министр напомнила, что с 1 июля по инициативе Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого выплачивается дотация к минимальному размеру пенсии.

Светлана Малахова подчеркнула, что сегодня активно реализуется гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. В августе месяце появилось новое направление. В ходе встречи присутствующие смогли задать профильному Министру интересующие вопросы и получить ответы компетентного специалиста своего дела.