Мой край родной «Голубовка и её прошлое»





В стенах историко-художественного музея для воспитанников подготовительной группы детского сада «Надежда» состоялось  познавательная экскурсия «Голубовка и её прошлое».
Музей – это прекрасный способ и показать ребенку что-то новое, и начать социализацию, то есть научить малыша с пользой для себя взаимодействовать с окружающим его миром. Посещая музей, ребенок знакомится с культурой, узнает историю своего края. Это оказывает положительное влияние на развитие и воспитание детей. Очень важно с раннего возраста прививать ребенку интерес к искусству и истории.
12 сентября ребята из подготовительной группы детского сада «Надежда» впервые посетили музей. Оказавшись в историческом зале, они увидели множество новых и необычных вещей. Ребята узнали о том, что музей — это место, где хранятся старинные вещи и где можно узнать историю родного края.
Для детей дошкольного возраста интереснее всего будут материальные экспонаты музея — разные старинные и необычные вещи, такой предмет как история, для них еще сложен. Поэтому знакомство началось с диорамы художницы Аллы Дукиной «Мой край родной». Ребята узнали что-то новое о природе родного края, животных и растениях. Интересным для них был рассказ о том, как было найдено главное богатство нашего края - каменный уголь. Познакомились с шахтёрскими инструментами и снаряжением, увидели, какими были шахтёры и как они работали. Привлек их внимание и макет землянки, дети с большим интересом рассматривали это маленькое шахтёрское жилище, в котором стояла печь, кровать, сундук с вещами, стол и скамья. Для детей было очень необычным то, что так жили люди раньше.
Следующей интересной остановкой была экспозиция, посвященная быту наших предков. Дети рассмотрели старинную, вышитую разными узорами  одежду, большой интерес вызвал макет печи, на которой стояли старинные чугунные утюги и казаны. Ребята увидели множество необычных инструментов: рубель, коромысло, прялку, которые уже не встретишь в нашем современном быту.
Особенно интересным для мальчишек стал зал военной истории. Они внимательно рассматривали военную форму, солдатское снаряжение времен Великой Отечественной войны. Когда ребята подрастут, и будут учиться в школе, они узнают в этом зале об истории военных лет, о подвигах наших земляков.
Первое посещение музея стало для дошколят интересным и запоминающимся. Пока они познакомились лишь с малой частью того, что есть в нашем музее, но взрослея, они будут возвращаться снова и каждый раз узнавать что-то интересное.   

Ирина Бавыка