ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА – ЭТО ВАЖНО!

           Главный врач города Кировска  Татьяна Пахомова, дала интервью главному редактору «Информационный вестник» Ольге Степановой о важности вакцинации против гриппа.

 - Татьяна Николаевна, есть ли вероятность того, что в такие дни, осенние, теплые,  мы можем заболеть?
- Очень высока вероятность заболеть, так как из-за перепадов температуры мы наблюдаем всплеск острых респираторных заболеваний среди детского населения. Детская поликлиника переполнена заболевшими детьми. Для теплого  периода это необычное явление.
- Как же предотвратить такую заболеваемость среди детей?
- Грипп – самое опасное заболевание из всех острых респираторных заболеваний. Для профилактики гриппа очень важное значение имеет вакцинация. Мы получили по линии гуманитарной помощи противогриппозную вакцину, которая называется «Ультрикс», это современная российская вакцина. Мы получили 1000 доз этой вакцины, это не так и много. Вакцина хорошо переносится как взрослыми, так и детьми. Прививки показаны детям с 6-летнего возраста. Вакцинации подлежат определенные группы населения, так называемые группы риска.
 С 18 сентября, с понедельника, мы начинаем прививочную кампанию против гриппа. Подъем заболеваемости гриппом в осенне-зимний период 2017 – 2018 года в ЛНР ожидается в конце ноября. По данным Всемирной Организации Здравоохранения прогноз свидетельствует о наибольшей активности в нашем регионе, как и в России и в Украине, в эпидсезон 2017-2018 годов трех вариантов гриппа: тип «А» H1N1 (Калифорния), тип «А» H3N2 (Гонконг) и тип «В» (Брисбен).
            Вакцинация против гриппа – эффективное и малоопасное мероприятие. Вирус гриппа в 2017-2018 году не будет страшен тем, кто своевременно получил вакцинацию и получил необходимую иммунную защиту. Однако, прививку необходимо сделать не позднее, чем за две недели до начала эпидподъема заболеваемости гриппом.             
Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц.
           В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре 37,0° С и выше вакцинация не проводится.
           Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Но у некоторых лиц может быть реакция на прививку, что говорит об активной, интенсивной выработке иммунитета.
         Указанные реакции обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 суток.
         Пациент должен  сообщить врачу о любых выраженных или необычных побочных реакциях.
- Мы говорим сегодня о детских прививках или вообще и взрослого населения?
- Конечно и взрослого населения. Потому что болеют гриппом и дети и взрослые. Вакцинация должна проводиться за две недели до начала эпидвспышки.
В первую очередь вакцинации подлежат медработники, педагоги, и госслужащие, которые много общаются с населением. Для вакцинации нужно прийти в городскую или в детскую поликлинику после осмотра врачём-терапевтом, чтобы не было противопоказания на прививку.
- Татьяна Николаевна, хочу перейти немного и к теме питания, потому что сейчас осень, фрукты, овощи в достатке. На какие нужно обратить внимание?
- Любой вирус проникает через носовые ходы и нужно заботиться о том, чтобы в носу не пересыхало. Для этого нужно пить достаточно жидкости, чаи, компоты, воду чистую, соки. Так же проводить в помещениях влажную уборку и проветривать.
- Татьяна Николаевна, сегодня врачи очень рекомендуют пройти флюрографию. В чем сегодня такая необходимость?
- В городе очень неблагоприятная эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом. Поэтому, для своевременного выявления заболевания нужно не реже одного раза в год проходить флюрографию и медосмотр.
- Хочу поблагодарить, Татьяна Николаевна, Вас весь Ваш медицинский коллектив в том, что Вы заботитесь о жителях нашего города и своевременно информируете о всех случаях заболеваний.
                                                          В Н И М А Н И Е!


         Грипп опасен развитием тяжелых осложнений, особенно в детском и пожилом возрасте, у больных с хроническими заболеваниями. Не отказывайтесь от предложенной Вам бесплатной вакцинации против гриппа.