На любви стоит мир

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.

Проблема стабильности семьи и брака является весьма актуальной. Поэтому многие из ученых-юристов и социологов посвятили свои исследования семье и браку. Однако до сих пор остается много проблем в брачно-семейной сфере, которые необходимо решать на современном этапе. Процессы, происходящие в обществе, влияют на семью и, в свою очередь, процессы, происходящие в семье, влияют на общество. Множество социальных бедствий, к примеру, таких, как депопуляция, рост беспризорности, увеличение детской преступности, женский алкоголизм и многое другое, одной из причин своего существования обязаны неустойчивости института семьи: увеличение числа разводов, бездетные семьи.
Граждане, вступая в брак, не только и не столько преследуют экономические цели, сколько руководствуются естественными потребностями, основанными на взаимной любви между двумя представителями различных полов, свойственными человеку стремлением к продолжению рода. Это единство естественного и экономического начал как в браке, так и в семье с неизбежностью накладывает особый отпечаток на общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения брака, создания и существования семьи.
     Семья – это  та общественная структура, в которой  прежде всего происходит воспроизводство человека как члена  общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.
Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Однако потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества.
Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология  приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.
Наше семейное законодательство придает юридическое значение только зарегистрированному браку. Незарегистрированный брак по-прежнему не порождает никаких правовых последствий.
         Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. Брак и семья присущи каждой общественно – экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.
Любой брак начинается со знакомства. В прошлые века эту обязанность на себя брали родители. Брак был великим событием не только для молодых, но и для всего рода. В настоящее время проблема знакомства и последующего заключения брака – дело исключительно молодых людей. Но это не значит, что в этом нет своих недостатков, молодежь зачастую недостаточно образована в вопросах брака и семьи. Поэтому часто вступление в брак – это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов.
Изменившиеся моральные принципы в обществе также не укрепляют брачный союз. Очень распространенным явлением стали гражданские браки, то есть браки, не зарегистрированные официально. Такие браки не предполагают ответственности супругов за будущее семьи и детей. А существующий в законе порядок заключения и прекращения брака регулирует сложные брачные отношения.
Очень умно поступают пары, которые, обращаясь за советом к астрологам, спрашивают, когда выходить замуж или когда лучше жениться, ведь верный выбор дня бракосочетания имеет очень большую роль в будущей жизни жениха и невесты. Мы имеем в виду то, что на сегодняшний день около двух третей браков распадаются. Причем такая ситуация относится к большинству стран мира.
Хоть дата дня свадьбы и не является полным залогом беззаботной семейной жизни, но, по крайней мере, выбрав удачную дату, вы увеличиваете либо уменьшаете возможность создания благополучного брака. Гороскоп дня бракосочетания имеет влияние на предстоящие отношения жениха и невесты. Дата свадьбы выбирается по году, месяцу, дню и времени предполагаемой регистрации заключения брака.
Нынешние молодожены утверждают, что организация свадьбы в високосный год – заранее обеспеченный провал своему браку. Исследования показали, что в эти годы в мире нарастает конфликтность, смертность, и вообще, для многих они являются очень тяжелыми. Однако, обратившись к истории, можно рассмотреть совсем другую картину. В самом деле, один раз за четыре года свадьбы не проводились, не затевались праздничные застолья в честь свадебных торжеств, но это вовсе не означает, что возлюбленные не имели прав на венчание.
Самое интересное – свататься ходили девушки, так как високосный год считался годом всех невест, которые сами могли выбирать себе жениха. Причем по некоторым историческим сведениям, невесте не могли отказать в сватовстве. Далее, по поверию, следует год вдов, а сменяет его год вдовцов. В некоторых случаях люди связывают их с периодами войн, которые достаточно глубоко закрепились в сознании людей, но не стоит заострять внимание на событиях старинных времен. 
Что касается выбора месяца для свадьбы, то самым неудачным является май, но многие не знают, почему. Связано это с тем, что в мае проводится большинство сельских работ, и примета, соответственно, пошла из деревень. Чтобы любовь «не мешала» заниматься земельными работами для получения осенью хорошего урожая, весну считали плохим временем для свадеб. Поэтому их играли чаще всего в сентябре или октябре, после того, как урожай был собран. Если принять во внимание то, что мы живем в отдаленный от тех времен период, то выходит, что не нужно слепо следовать народным приметам, но вы сами для себя должны решить, когда выходить замуж.
Если говорить о днях недели, то более неудачным для регистрации отношений является вторник, так как он приносит в супружескую жизнь ссоры и размолвки. Также неудачным днем является четверг, который зажигает непрекращающиеся разборки о том, кто в семье главнее. А еще в семьях, заключивших брак в этот день, нередко проявляются ревность и неверность. Не самый благоприятный день среда, так как она закладывает рассудочные прохладные отношения, и суббота, которая приносит счастье в основном тем, кто способен пожертвовать ради семьи карьерой и личной жизнью. Часто заключенные в субботу браки бывают долговечными, хоть и не совсем безоблачными. Понедельник закладывает эмоциональную связь между супругами на достаточно тонком уровне. Отношения получаются непростыми, зависящими от перемены настроения, колебаний погоды и других мелочей.
Самыми идеальными днями являются пятница и воскресенье, так как пятница – день влюбленных, а воскресенье – день солнца. 
Обдумывая решение, когда выходить замуж, помните, что удачной даты для свадьбы не достаточно для обретения счастья в супружеской жизни. В отношениях должны присутствовать обоюдная любовь, а также гармония в духовной и сексуальной жизни. Только в этом случае брак наверняка будет являться удачным, в какой из дней вы бы его не заключили.
Если Вы теряетесь, глядя в календарь, то выбрать идеальный день для свадьбы Вам поможет следующая песенка:
Поженившихся в январе ожидает счастливая жизнь в любви и верности.
Вам не надо будет бояться судьбы, если Вы сыграете свадьбу в феврале.
Если свадьба планируется в марте, то семейная жизнь будет полна как радости, так и горя.
Апрельская свадьба принесет Вашей семье много счастливых моментов.
Организовав свадьбу в мае, Вы будете сожалеть об этом дне.
Связавших свои судьбы в июне, ждут моря и далекие земли.
Июльские пары ждет повседневный труд.
Бракосочетание в августе принесет жизнь полную перемен.
Богатство и радость сопутствует тем, кто связался брачными узами в сентябре.
Октябрьским молодоженам достанется много любви, но не богатства.
Много радости принесет Вам ноябрьская свадьба.
Поженитесь в декабре и Ваша истинная любовь продлиться вечно.
Если Вы теряетесь, глядя в календарь, то выбрать идеальный день для свадьбы Вам поможет следующая песенка:


Начальник отдела записи
актов гражданского состояния
Кировского городского управления юстиции
Министерства юстиции
Луганской Народной Республики                                                    Е.Ю. Павлова