С Днём знаний, гимназия!


Осень - это значит, снова наступил учебный год.
По стране сентябрь рыжеголовый в форме ученической идет.
И пускай немало славных разных дней в календаре,
Но один из самых главных самый первый в сентябре.


1 сентября во всех учебных заведениях города Кировска традиционно прозвенел первый звонок, который стал стартом начала нового учебного года, а для первоклассников - первым шажочком во «взрослую» жизнь. С самого утра во дворах образовательных учреждений разного уровня было многолюдно. Нарядные дети, студенты, родители, цветы, воздушные шары, вспышки фотокамер…
Первый день осени порадовал ясной погодой и взрослых, и детей. Вместе с другими учебными заведениями города приветливо распахнула свои двери Кировская многопрофильная гимназия, приглашая вернутся в стены родной школы учащихся и первоклассников.
Порог гимназии переступили 27 первоклассников, 18 выпускников 11 класса, а всего в этом учебном году за парты сели 322 гимназиста.
1 сентября бесспорно особый день, на празднике присутствовали гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам Вадим Агеев и главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова.
Первоклашки необыкновенно красивы были в День знаний: одеты в новенькую, специально для них сшитую, школьную форму. Такой подарок всем малышам сделал Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.
И вот, ведущие торжественной линейки, посвященной празднику Знаний объявили ее открытой… Под звуки Гимна Луганской Народной Республики был поднят Государственный Флаг.
Вступительным словом директор гимназии Нина Золотухина поздравила всех присутствующих с началом нового учебного года.
«Я от всей души поздравляю всех с праздником! С началом нового 2017-2018 учебного года! Желаю всем значительных успехов в этом учебном году. Я искренне рада, видеть всех Вас на нашем прекрасном, озаренном солнцем дворе. Видеть Вас здоровыми, отдохнувшими, загорелыми и готовыми к учебной работе.
Много интересного и нового ждет вас на страницах школьных учебников, на уроках, на внеклассных мероприятиях и воспитательных часах.
Безусловно, будет много трудностей и их обязательно нужно будет преодолеть. Я уверена в каждом из Вас. Вы можете и должны в этом учебном году радовать своих родителей и учителей только хорошими и отличными оценками.
Уважаемые родители первоклассников! Ваши дети стали истинными фаворитами всех торжеств, проводимых сегодня на территории Луганской Народной Республики. После долгих примерок, обмена, волнений, мы рады видеть Вас, дорогие дети в новой, единой, красивой школьной форме, подаренной Главой Республики, с шевронами на которых изображен Герб гимназии. После таких подарков вы просто обязаны все учиться на отлично.
Наши дорогие выпускники! Вы меня удивили и порадовали своим отношением к подготовке сегодняшнего торжества. Вы проявили себя как настоящие лидеры ученического самоуправления, ответственные и болеющие за имидж гимназии. Пусть этот последний учебный год принесет Вам новые знания, и, конечно же, даст Вам терпения.
Желаю всем мира, добра и успехов в учебе», - подытожила директор гимназии Нина Золотухина.  
Ведущие торжества напомнили всем присутствующим и о трагических моментах жизни. Ведь в результате войны на Донбассе, в 2014-2015 годах, в Луганской Народной Республике погибло 33 ребёнка. Также в этом году исполняется 13 лет с момента трагедии в Беслане. В память о погибших детях была объявлена минута молчания.
Со словами поздравлений обратился заместитель главы по социальным вопросам Вадим Агеев:  «По поручению главы администрации города Кировска, Геннадия Карцева поздравляю Вас с новым учебным годом. Для наших красивых первоклашек этот год будет первым, но, к сожалению, для выпускников последним. Я вижу хорошее настроение на этом торжестве, вижу улыбки и отдохнувшие лица. Я уверен, что Вы с огромнейшим желанием начнете учебный год и покажете хорошие результаты.
Желаю Вам здоровья, мира, добра, удачи и хороших оценок. С праздником, с Днем Знаний!».
Ведущие напомнили всем присутствующим, что в этом учебном году гимназия заняла первое место в смотре учебных учреждений по подготовке к новому учебному году. Ведь это всё стало возможным благодаря усердному труду технического персонала гимназии, которые, несмотря на жару, непогоду трудились и облагораживали родную школу.
Гвоздем мероприятия стала демонстрация моделей школьной формы первоклассников. Дошколята ещё не сидевшие за школьными партами, уже  продемонстрировали новую школьную форму в городском Дворце культуры на августовской педагогической конференции. Чем порадовали взрослых.
Главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова обратилась к присутствующим: «1 сентября для всех большой праздник. Хочу от всего сердца поздравить с этим замечательным солнечным днем. Хочу поздравить учителей, которые подготовили классы, всех работников учебного заведения, которые подготовили школу. Хочу поблагодарить родителей, что пришли такие красивые их детки.
В добрый путь, за новые парты с новыми учебниками, к новым знаниям. Я желаю, чтобы Вы дальше дружили, любили свою школу и никогда ее не забывали. С праздником!».
На торжественной линейке впервые прозвучал  Гимн гимназии в исполнении вокального ансамбля. Текст Гимна и музыку написали преподаватели школы.
Очень приятно, что в гимназии действует отряд детской юношеской организации «Молодая гвардия», которую возглавляет ученик 10 класса Богдан Быков, а ученица 11 класса Елизавета Долгопятая, является членом Молодёжного Парламента Луганской Народной Республики.
Слово было предоставлено Елизавете Долгопятой, которая от всего сердца поздравила всех с началом нового учебного года: «Хочу поздравить всех с Днем Знаний! Как член молодежного парламента ЛНР, хочу обратиться ко всем своим сверстникам, ребята, занимайте активную жизненную позицию, вступайте в ряды общественного движения «Молодая гвардия», будьте патриотами своей родной земли. Поздравляю всех с первым учебным днем, желаю успехов во всех начинаниях и достижения поставленной цели. С праздником дорогие дрязья!», - отметила Елизавета Долгопятая.
Самые маленькие ученики, которые начинают своё путешествие в Страну Знаний обратились с самыми теплыми пожеланиями к присутствующим. Первоклассникам предстоит впервые переступить порог гимназии и отправиться в увлекательное, интересное, хотя и трудное путешествие по Стране Знаний. Всем известно, что этой страны не найдете ни на одной карте или глобусе! Страну знаний предстоит открывать вместе первым учителем. Всего несколько шагов отделяет вас от этой страны.
Школьный звонок каждому звонит о своем. Старшеклассникам, напоминая о чудесных школьных годах: о первом учителе, о первом завтраке, о первой любви, о первых огорчениях, о первых пятерках.
А сегодняшним первоклашкам, которые с благоговением, «разинув рты», смотрели на все происходящее с восторгом, радостью. Они также должны запомнить этот день и первый школьный звонок навсегда. У первоклашек начинается новая жизнь - жизнь открытий и познаний. Вслед за учительницей, неровным строем, иногда вприпрыжку, малыши шагали на свой первый урок.

Вот и началась школьная пора, прозвенел первый гимназический звонок, возвещающий о начале нового учебного года! Пожелаем удачи, новых достижений и побед всем нашим гимназистам и педагогам!