Равные права и возможности


В рамках недели правовых знаний, приуроченной к Международному  дню прав человека, в Центральной городской библиотеке была проведена правовая беседа «Равные права и возможности»  для студентов 1 курса Кировского транспортного техникума  с участием специалистов  Кировского городского управления юстиции ЛНР: начальника Червяковой Ирины Робертовны и ведущего специалиста Усовой  Елены Петровны.
Библиотекарь рассказала о событиях,  послуживших созданию Всеобщей декларации прав человека и становлении международного праздника. Ребята познакомились с понятием «декларация», основными статьями конвенции о правах человека.
Каждый человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. Сотрудники управления юстиции рассказали  ребятам об их правах и защите, а также, какие наказания следуют при нарушении общезаконодательных норм. Сделали акцент на правонарушение за оскорбление личности, оскорбление в социальных сетях, ненормативную лексику. Отвечали на активно задаваемые вопросы ребят.
Нередко подростки хотят иметь взрослые права, но при этом стремятся избежать взрослых обязанностей. Поэтому, возникает необходимость проведения таких мероприятий,  чтобы пояснить, что одно не существует без другого, с  новыми правами и возможностями на них возлагается ответственность.


                                                                        Центральная городская библиотека