Кировские оперативники ликвидировали притон


С целью выявления и уничтожения нелегальных посевов мака и конопли, перекрытия каналов поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров к потребителям, выявления дикорастущих наркосодержащих растений на территории Луганской Народной Республики проводятся оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак».

В середине июня оперативными сотрудниками Кировского городского отдела полиции была получена информация, что в одной из квартир многоэтажного дома по ул. Циолковского г. Кировска изготавливают наркотики. В ходе санкционированного обыска в данной квартире было обнаружено и изъято множество использованных медицинских шприцов, несколько пластиковых бутылок с жидкостью коричневого цвета, фрагмент пластиковой бутылки со следами нагара, несколько фрагментов упаковки семян мака. Все изъятое было направлено на экспертизу в экспертно-криминалистический Центр МВД ЛНР. По заключению эксперта, в пластиковых бутылках находилось наркотическое средство.
Как выяснилось, хозяин данной квартиры, 35-летний житель Кировска, ранее попадавший в поле зрения правоохранителей за незаконный оборот наркотических средств, предоставлял свое жилище кировчанке 1984 года рождения, для употребления наркотиков.
За употребление наркотических средств без назначения врача, вышеуказанная женщина была привлечена к административной ответственности по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях ЛНР.
В отношении мужчины, за незаконное изготовление и хранение наркотических средств, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 276 Уголовного Кодекса ЛНР. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Также в настоящее время идет сбор доказательств с целью привлечения хозяина квартиры к уголовной ответственности за предоставление помещения для употребления наркотических средств по статье 285 УК ЛНР.



Кировский ГОВД МВД ЛНР