Заявление Депутатов Народного Совета ЛНР

 
Депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики принимают во внимание и осуждают слова временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора о том, что после разведения в демилитаризованных участках в районах г. Золотое и г. Станица Луганская возможно введение контингента национальной полиции и сил национальной гвардии Украины. Вышеупомянутые слова свидетельствуют о попытке нарушений Рамочного решения и могут быть основой для уклонения украинских властей от выполнения взятых на себя обязательств.
  Луганская Народная Республика подтверждает свою приверженность Минским соглашениям и положениям Рамочного решения Контактной группы о разведении сил и средств, согласно которому в демилитаризованных зонах не могут находиться никакие вооруженные лица, кроме офицеров Совместного центра контроля и координации (СЦКК), и подчёркивает, что любые вопросы, связанные с выполнением Минских соглашений, необходимо выносить на совместное обсуждение и согласование в рамках Контактной группы.
  Сегодня Народный Совет ЛНР принял постановление "О действиях Луганской Народной Республики в случае введения в демилитаризованные зоны правоохранительных и силовых органов Украины", согласно которому, если это произойдет, то в районы г. Золотое и г. Станица Луганская симметрично будут введены подразделения МГБ и МВД ЛНР, а разведение на новых участках станет невозможным до полного вывода сил Украины из демилитаризованных зон.