Глава ЛНР поблагодарил казаков за вклад в патриотическое воспитание молодежи


  Глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе заседания Совета атаманов при Главе Республики поблагодарил казаков за организацию и проведение мероприятий в 2019 году, а также вклад в патриотическое воспитание молодежи.

  «Мы здесь вместе, за одним столом – это говорит о том, что казачество на территории ЛНР едино, все возможные возникающие вопросы, противоречия мы решаем за столом без каких-либо конфликтов. Я уверен, что наша сила, конечно же, заключается в единстве, а то, что мы едины, говорит о том, что мы сильны и движемся в правильном направлении», — подчеркнул глава ЛНР.
  «Хочу сказать всем присутствующим слова огромной благодарности за те мероприятия, которые проведены на территории ЛНР, за ваше участие в мероприятиях, которые проводила сама Республика, за то, что вы принимали участие в обеспечении правопорядка на территории, за ваш вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи», — сказал Пасечник.
  «Мероприятий действительно было очень много, в первую очередь, благодаря руководителям казачьих организаций на местах», — отметил советник Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.
  Одним из важных мероприятий советник назвал открытие при поддержке Главы ЛНР в Луганском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова нового спортивного зала единоборств, переоборудованного из ранее пустовавшего помещения, где уже в ноябре прошли республиканские соревнования по самбо.
  Знаковыми событиями также стали издание учебного пособия для учителей «История и культура казачества Луганщины», учреждение республиканской организации «Союз кадет ЛНР», проведение открытого республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры «Луганский край – казачий край» в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, проведение представителями всех подразделений Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского и госинспекторами Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР первого совместного масштабного рейда. 
Кроме того, в 2019 году был разработан указ Главы ЛНР, направленный на создание Советов атаманов при администрациях городов и районов Республики, что позволит систематизировать взаимоотношения между органами власти и казачьим обществом.