АКЦИЯ-СУББОТНИК «МИР БЕЗ ПЛАСТИКА»

  14 ноября 2020 года по инициативе координатора проекта "Молодая Гвардия" на территории центрального городского парка культуры и отдыха города Кировска была проведена акция-субботник «Мир без пластика» (мероприятие по сбору ПЭТ-бутылок), в которой приняли участие активисты проекта «Молодая Гвардия» в городе Кировске ОД «Мир Луганщине» и представители Молодёжного Совета. 
  Для проведения субботника по очистке территории ребята принесли с собой мешки и перчатки, чтобы собирать мусор. Вооружившись необходимым для уборки инвентарём, участники субботника совместными усилиями собирали пластиковые бутылки, битое стекло, полиэтиленовые пакеты и упаковки от продуктов, оставленные жителями после отдыха на природе. 
  Также активисты после сбора мусора привели в порядок газон. С помощью граблей выгребали сухую траву, листья и мелкий бытовой мусор. Работа прошла оперативно, и незаметно весь мусор был собран в мешки и выброшен в мусорный контейнер. 
  Пластиковое загрязнение отравляет все уголки нашей голубой планеты. Пластик и всё производное от него разрушает окружающую среду повсюду — от глубин океана до нехоженых лесных троп, от арктических льдов до мелких ручейков и пляжей от которого страдают животные и сами люди. Он поглощает другие токсичные вещества, распадается на мелкие частицы и попадает в пищевые цепочки, загрязняя огромные территории. Миллионы тонн пластика — миллионы! — ежегодно попадают в океаны, и, если мы не остановим источник этого потока, ситуация может стать необратимой для нашей планеты. Поэтому сейчас в современном мире идёт, борьба против пластика, в связи с этим было принято решение и в дальнейшем проводить акцию «Мир без пластика». 
  «Пластиковые отходы буквально заполонили всю планету. Без одноразовых пакетов и стаканчиков сложно представить современную жизнь, но будущее под грудами мусора представлять совсем не хочется. Мы с ребятами хорошо все потрудились, каждый занимался своей поставленной задачей и всё было убрано за кратчайшее время», - поделилась активистка проекта «Молодая Гвардия» в городе Кировске ОД «Мир Луганщине» Мария Мевши. 
  «Конечно, цель этой акции значительно больше, чем просто бойкот пластику на один месяц. Но именно в таком формате, когда ты бросаешь себе вызов вместе с сотнями тысяч активистов по всему миру, лучше всего удаётся делать осознанные покупки. Это как курс молодого бойца. По его завершению навыки и привычки остаются надолго. Мы для себя поняли, что жизнь без пластика качественнее и здоровее, поэтому активисты и хотели это показать и направить подрастающую молодёжь на то, чтобы они любили свою природу и мир без пластика, в котором они живут. Мне нравится, что акция проходит по всему миру это позволяет привлечь внимание ещё большего количества людей и вдохновить их на глобальные перемены», - поделился координатор проекта «Молодая Гвардия» в городе Кировске ОД «Мир Луганщине» Вадим Слободенюк.

Комментариев нет: