СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ФОРМИРУЕТ БУДУЩЕЕ РЕСПУБЛИКИ

  Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области Российской Федерации и Администрацией города Кировска ЛНР. Подписи под Соглашением поставили глава Администрации Кировска Виктория Сергеева и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

  Присутствующий на церемонии подписания документа Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов от лица жителей Луганской Народной Республики поблагодарил Игоря Кобзева за личное участие и высокий профессионализм.

  – Граждане Республики видят, как изменяется жизнь к лучшему, и благодарность за помощь Российской Федерации остается в сердцах наших людей, – отметил Сергей Иванович.

  – Понимая, в какой непростой ситуации находятся жители ЛНР, руководство Иркутской области приняло решение взять шефство над городом Кировском, – пояснил Игорь Кобзев. – Мы уже провели «диагностику» подшефной территории, ознакомились с рядом социально значимых объектов, дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства. Уже сформирована рабочая группа, которую возглавил один из заместителей Председателя Правительства Иркутской области. Важнейшим пунктом в планах сотрудничества стоит восстановление производства для дальнейшего развития региона. Для этого соответствующая информация о состоянии предприятий на территории Кировска будет предоставлена на рассмотрение правительственной комиссии, к решению проблем будут подключены российские объекты экономики.

– Подписав это соглашение, формируем будущее на ближайшие пять лет по линии Правительства Иркутской области и по линии Правительства ЛНР, – заявил Игорь Кобзев. – Мы сегодня сформируем те первоочередные задачи для благоприятного проживания жителей на этой территории. В первую очередь это вопросы водоснабжения, мы бы хотели уже на федеральном уровне выйти с заявлением – качественное водоснабжение в Кировске надо восстановить! Губернатор Иркутской области заверил, что уже проработан план совместных мероприятий, в который вошли разминирование насосных станций, прокладка водопровода.

Специалистами обсуждались и вопросы дорожной инфраструктуры, в частности, строительства новых автомагистралей в направлениях на Донецк, к пунктам пропуска на территории Республики. Россияне намерены провести частичный ремонт ряда уличных дорог города.

В ряду первоочередных задач также и начало учебного процесса в образовательных учреждениях. Для этого будет проведен капитальный ремонт соответствующих объектов образования. Российские специалисты намерены обновить здания музыкальной школы, Дома культуры, спортивных сооружений, в частности, бассейна.

– Надо привлекать к работе молодежь в таких делах как уборка, расчистка города от мусора, ликвидация аварийных деревьев, молодые люди нам будут в помощь, – сказал Игорь Кобзев, добавив, что в ближайшее время в Кировск приедут студенческие спасательные отряды из Иркутской области, «которые будут помогать приводить город в порядок».

Первый субботник с участием молодежи в Кировске запланирован на 6 августа.

Летнее оздоровление детей также на текущей повестке шефов. Правительство Иркутской области профинансировало сто путевок на оздоровительный отдых в Евпаторию юным жителям Кировска. Уже 9 августа ребята отправятся в летнее путешествие на 14-ть дней.

Губернатор Иркутской области отметил, что настроение у жителей, Кировска, с которыми встречались российские специалисты, очень приветливое:

– Где бы мы ни были, везде слышим слова благодарности от людей, – поделился впечатлениями о городе Кобзев.

Помочь жителям ЛНР готовы и простые граждане Иркутской области, от них кировчанам уже передано более 180 тонн гуманитарной помощи, в ближайшее время будет доставлено еще 27 тонн важного для населения груза.

На память о встрече руководитель Иркутской области вручил Председателю Правительства ЛНР Сергею Козлову сувениры – стеклянный макет озера Байкал и талисман Иркутского края – плюшевого белого нерпенка. Уникально животное тем, что это один из трех пресноводных видов тюленя в мире и единственное млекопитающее Байкала.

Лана Лебедева

Комментариев нет: