Бухгалтер – это нескучно!

 Тема выбора профессии является довольно актуальной в современном мире. В жизни каждому человеку приходится выбирать дело, которым он намерен заниматься. Именно от этого зависит будущее. В канун профессионального праздника бухгалтеров сотрудники ТО ГУ-РЦЗ ЛНР в г. Кировске для детей старших классов города, посещающих городскую библиотеку, провели презентацию этой интереснейшей профессии.

- Современный бухгалтер – это специалист, владеющий знаниями не только в экономическойи финансовой областях, но и в области новых информационных технологий, сочетающий высокую компьютерную грамотность и умение принимать решения по стратегии и тактике управления финансами, - рассказала начальник территориального отделения в г. Кировске Светлана Гладченко.

Детям была представлена презентация о профессии, приведены интересные факты из истории возникновения и дальнейшего развития бухучета.

Ребята узнали, что во времена, когда даже не было цифр, люди уже владели основами бухгалтерского учета. Счет тогда заменяли зарубки, которые делались на сучках деревьев, на костях животных, стенах пещер. В дальнейшем носителями информации стали папирус, глиняные обожженные таблицы  - «кирпичи», пергамент, воск, дерево, бумага.

В ходе мероприятия ребятам была представлена экспозиция предметов ведения счета работниками бухгалтерий.

- Одно из самых старинных устройств, которое не так уж далеко ушло от костей на полу пещеры — это, конечно, счёты. Их близкий родственник — счётная доска абак, которая появилась в Вавилоне около пяти тысяч лет назад. С помощью современных калькуляторов можно производить разные по сложности операции, что заметно упрощает и делает комфортной любую работу, требующую расчетов,  - продолжила рассказ ведущая.

Читатели детской городской библиотеки  приняли участие в викторине, посвященной профессии бухгалтера.

- В ходе мероприятия у ребят сформировалось представление о профессии, появился к ней интерес. Они поняли суть и социальную значимость этой профессии, - резюмировала Светлана Гладченко.

Она также проинформировала, где в нашем регионе можно обучиться профессии бухгалтера. В заключение встречи представители ТО ГУ-РЦЗ ЛНР в г. Кировске раздали детям сувениры и буклеты.

Комментариев нет: