Праздник служителей пера и слова

Праздник служителей пера и слова
Быть журналистом – непростая участь. Трудно представить себе современную жизнь без круговорота информации, профессионального взгляда на события и факты. Журналисты - народ вездесущий. Они первыми узнают актуальные новости и несут людям правду о событиях города и Республики.
Указом Главы Луганской Народной Республики от 30 мая 2016 года «Об установлении профессиональных праздников» день 14 июня объявлен Днём журналиста Луганской Народной Республики. В этом году все журналисты нашей молодой Республики впервые отмечали свой профессиональный праздник. Не обошел стороной он и наш город. В праздничной атмосфере в администрации города прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню журналиста. Среди приглашенных были начальники отделов и сотрудники администрации, руководители служб города, руководители УТСЗН, Комплексного центра социального обслуживания, Городского центра занятости, юстиции, Пенсионного фонда, все кто хоть как - то соприкасался со словом.  Много теплых слов, поздравлений и пожеланий прозвучало в этот день в адрес представителей «пишущей братии».
Инсценированное поздравление подготовили для виновников торжества работники культуры: городской библиотеки, дворца культуры и отдела администрации. Девушки с городской газетой «Информационный вестник» в руках бойко предлагали приобрести её присутствующим в зале, призывая всех подписаться на Вестник последних событий.
Быть в гуще жизненных событий
Не пропустить больших открытий
И мастерски владеть пером,
А также русским языком.

Мы с Вами праздник отмечаем
С Днём журналиста поздравляем!
Желаем время обогнать
И факт уже на месте ждать!

Выступающие от души поздравили работников редакции во главе с главным редактором Государственного унитарного предприятия ЛНР «Редакции «Информационный вестник» Ольгой Ивановной Степановой, упомянув поименно каждого сотрудника коллектива. Это неутомимые труженики пера, служители информационного потока новостей - Александр и Лидия Пономарёвы - творческий дуэт, «стержень» газеты; Евгений Шевченко - звукооператор студии звукозаписи, отдавший любимому делу много лет; Ирина Иванова - самый молодой член творческой команды, умница и красавица, создающая прекрасные репортажи о культурной сфере жизни города, Любовь Сохина - «финансовый бог», главный бухгалтер редакции и Ольга Зарипова – с опытом специалист, которая сводит воедино всю поступающую информацию в отдел. Творческая команда в вышеуказанном составе еженедельно творит чудеса, создавая и выпуская в «люди» свежий поток самых последних новостей города и Республики. Ольга Ивановна, будучи творческой матерью коллектива, с теплотой и заботой относится к каждому своему «ребёнку», учитывая индивидуальные особенности каждого из них. На празднике она с благодарностью вспомнила о каждом, поблагодарив их за неоценимый вклад в общее дело создания ежедневного новостного потока.
Не забыла Ольга Ивановна со словами искренней благодарности обратиться и к присутствующим в зале кировчанам, представителям различных сфер деятельности, за тесное и теплое сотрудничество с коллективом редакции. Ведь благодаря их поддержке и постоянной профессиональной взаимосвязи всё больше и больше жителей нашего города узнают о событиях новостной ленты из «Информационного вестника». В знак благодарности присутствующим были вручены из рук Ольги Степановой шуточные подарки. Представители служб города получили сувениры в виде глобуса с изображением нашей молодой Республики, черепахи - символа движения вперед, сундучка-копилки для сбора денег на подписку газеты, кораблика - символа процветания, богатства и увеличения дохода, кувшина - символа дружбы, единства утоления жажды в сложный период и многие другие, вручение которых создало радостную и непринужденную атмосферу в зале. В знак дружбы и взаимосотрудничества от редакции были вручены благодарственные письма, а также чашечки с фотографией коллектива с надписью «от пишущей братии» главе города и руководителям организаций.
Обратился с поздравлениями к творческой команде и Глава Администрации города Геннадий Карцев. Искренне поздравив виновников торжества, он напомнил гостям праздника о недавней истории деятельности СМИ в городе, о том, что в период военных действий в 2014 году благодаря маленькой команде, которая не покидала студию радиовещания и редакцию, оставшиеся в городе люди регулярно прослушивали радиопередачи и узнавали о последних событиях из газеты. В условиях военного времени и при отсутствии финансирования выходили радиопередачи, создавались фильмы, наполнялся событиями сайт города. На глазах у кировчан газета «Информационный вестник» выросла из малоформатного издания до полноценного и достойного внимания источника информации. Особую благодарность Геннадий Александрович выразил нашим землякам из Москвы, братьям Николаю Михайлову и Валерию Николаеву, которые в непростые военные дни буквально спасли студию радиовещания, доставив такие необходимые на тот момент оргтехнику и оборудование. Оставшиеся в недавней истории дни военного лихолетья уступили место дням сегодняшним, когда в городе работает четыре вида СМИ – ГУП ЛНР «Редакция «Информационный вестник», канал кабельного телевидения «Мой Кировск!», эфир радио ФМ «Говорит Кировск!» и официальный сайт Администрации города Кировска.

Первый Республиканский День журналиста в нашем городе прошел торжественно, и в то же время тепло и радостно. Поздравления принимали те, кто несёт людям правду, становятся путеводителем на пути многочисленных событий безбрежного мира СМИ, помогают рассмотреть истину в гуще информации и сами являются лучиком света, озаряющим чистоту информационного потока.