Безопасность превыше всего






28 июля состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Кировска Луганской Народной Республики.
Одним из вопросов повестки дня был вопрос о возобновлении работы лифтового хозяйства.
Заместитель директора коммунального предприятия «Восток-НИП» Алексей Андреев пояснил, что на данный момент административными протоколами Госгорпромнадзора ЛНР запрещена эксплуатация 8 лифтов (№10545, 10779, 10716, 10475, 10212, 10213, 9741, 9563 - примечание) до выполнения ремонтных работ и проведения экспертного обследования. Он отметил, что данные ремонтные работы будут выполнены при наличии финансовых средств (необходимо 114 тысяч российских рублей - примечание).
Алексей Андреев подчеркнул, что на данный момент запустить возможно  27 лифтов (26 из них на балансе ЧП «Восток» и 1 подведомствен КП «ГЖУ» - примечание), которые пригодны к эксплуатации.
С учетом обсуждения, комиссия постановила заместителю директора ЧП «Восток - НИП» в срок до 10-00 часов  29.07.2017г. возобновить работу лифтов, которые пригодны к эксплуатации (27 лифтов - примечание).
Главный врач Кировской городской санитарно-эпидемиологической станции Александр Бобык рассказал присутствующим о санитарном состоянии объектов находящихся на территории Кировска и подведомственных поселках.
Начальник Кировского участка ГУП ЛНР «Лугансквода» Татьяна Самойлова сообщила, что хлорирование воды на водозаборном узле было запланировано на июнь 2017 года, однако из-за недостаточных объёмов подачи воды, хлорирование перенесено на август-сентябрь 2017 года.
Заместитель главы администрации по коммунальным вопросам Александр Сканцев рассказал присутствующим, что «в городе Кировске убрано четыре несанкционированных мусоросборника и пять несанкционированных свалок убрано в посёлке Донецкий».
С целью  своевременного контроля за санитарным состоянием на территории, подведомственной администрации города Кировска, главному врачу Кировской городской санитарно-эпидемиологической станции Александру Бобыку рекомендовано ежемесячно,  29 числа, предоставлять в Кировскую городскую администрацию письменную  информацию, касающуюся санитарной обстановки в городе Кировске и подведомственных поселков.
Также на рассмотрение комиссии был вынесен вопрос о выдаче горюче-смазочных материалов (бензин АИ-92 - примечание) для выполнения мероприятий по своевременному покосу травы и вывозу твёрдых бытовых отходов (ТБО – примечание).
На основании поступивших обращений руководителя отдела культуры, спорта и молодежи администрации города Кировска Елены Гаховой и  руководителя коммунального предприятия «Городское жилищное управление» Раисы Антонюк с целью предупреждения возникновения пожаров в экосистемах и  очистки и вывоза ТБО с  территории города Кировска и подведомственных поселков,  в целях недопущения развития чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в условиях высокой температуры воздуха, комиссия постановила выделить горюче-смазочные материалы.
В свою очередь, руководителям предприятий, организаций и учреждений, получивших горюче-смазочные материалы, было поручено выполнить мероприятия по своевременному покосу травы, очистке и вывозу санкционированных мусоросборников ТБО.
Одним из обсуждаемых вопросов было подключение электроэнергии в защитном сооружении по адресу улица 23 Партсъезда, 10.
Руководитель коммунального предприятия «Городское жилищное управление» Раиса Антонюк пояснила, что защитное сооружение по адресу улица 23 Партсъезда, 10 на данный момент, из-за случаев проникновения в него безответственных лиц, закрыто.
«Также прошу Вашего разрешения на закрытие защитных сооружений по адресам улица Карташова, 8а, 10а, во избежание проникновения в них лиц без определенного места жительства и хулиганов», - обратилась к присутствующим руководитель предприятия.
В свою очередь главный инженер Кировского РЭС Александр Горбатюк пояснил, что на данный момент защитное сооружение по адресу улица 23 Партсъезда, 10 отключено от трансформаторной подстанции и при необходимости,  будет подключено немедленно.
Начальник управления по вопросам ЧС, оперативно-аналитической и мобилизационной работы администрации Снежана Поглубко проинформировала присутствующих, что жителями дома на крыше защитного сооружения были высажены деревья (орех грецкий - примечание) «Произрастание деревьев на защитном сооружении запрещено нормами эксплуатации.  Необходимо деревья пересадить, иначе корневая система проникнет глубоко и будет разрушать перекрытие свода защитного сооружения», - отметила Снежана Поглубко.
Выслушав выступающих, комиссия приняла решение закрыть защитные сооружения по адресу улица Карташова, 8а и улица Карташова, 10а. Начальнику финансового управления администрации рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении из бюджета администрации финансовых средств на закупку фонарей для обеспечения защитных сооружений.
Директору КП «ГЖУ» Раисе Антонюк было поручено провести беседу с жителями 10 дома по улице 23 Партсъезда, с целью разъяснения  необходимости пересадки деревьев, которые были высажены на перекрытии  защитного сооружения жильцами.
В завершении заседания комиссии был рассмотрен вопрос об аренде ТП (трансформаторной подстанции - примечание) № 999 ООО «Торговый дом «Нефтепродукт» Кировский РЭС.
Заместитель главы администрации по коммунальным вопросам Александр Сканцев отметил, что в связи с отсутствием Договора между Кировскисм РЭС и собственником трансформаторной подстанции энергетики не могут выполнить ремонт оборудования.
В свою очередь глава администрации Геннадий Карцев отметил, что «трансформаторная подстанция не должна находиться на балансе у физического лица, а должна быть на балансе специализированной организации и работать на город».
Комиссия поручила начальнику отдела по вопросам ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации подготовить письменный запрос на имя так называемого собственника ТП о наличии права собственности на данную трансформаторную подстанцию.

«В этом вопросе необходимо разобраться», - подытожил заседание комиссии глава администрации Геннадий Карцев.