Мамочка! Корми меня грудью, и – будем здоровы!


 Ежегодно с 1-7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения более чем в 120 странах мира проводится Неделя поддержки грудного вскармливания. Ее цель – стимулирование грудного вскармливания и улучшение здоровья детей во всем мире. Наша молодая республика принимает самое активное участие в этой акции.

Грудное молоко – это чудо природы и самое лучшее, что Вы можете дать Вашему малышу. Благодаря своим ценным компонентам грудное молоко обеспечивает здоровое развитие и крепкую иммунную систему.
Грудное молоко является первым натуральным пищевым  продуктом для новорожденных. Оно содержит все питательные вещества и энергию, необходимые для ребёнка. Грудное вскармливание даёт ребёнку ощущение материнского тепла и чувство защищенности.
Основные принципы успешного кормления грудью:
1. Для установления хорошей лактации очень важны первые дни, и даже часы после рождения ребенка. Лучше всего, если малыша сразу после родов выкладывают маме на живот и прикладывают к груди. Установление контакта «кожа к коже» способствует запуску природных инстинктов и механизма лактации в организме новоиспеченной мамочки. Молока в груди на тот момент еще нет, но есть куда более ценное вещество – молозиво. Это густая прозрачная жидкость, которую называют «первой прививкой» малыша. 
2. В ожидании прихода молока не стоит докармливать малыша смесью. Молозива вырабатывается не так много, и мамы начинают паниковать, что малыш голоден и ему не достает питания. Богатый состав молозива полностью удовлетворяет потребность ребенка в питательных веществах.
3. Не стоит доводить до фанатизма соблюдение гигиенических правил, и мыть грудь с мылом перед каждым кормлением. Мыло разрушает естественную защитную пленочку на коже, а кожа сосков и ареолы и без того очень чувствительная и нежная. Отсутствие естественной защиты приводит к тому, что кожа травмируется и трескается. 
4. Давать грудь малышу стоит по каждому требованию. Эта формулировка не всегда понятна мамам: как понять, что ребенок требует именно грудь? Это сделать легко. Способов что-либо требовать у новорожденного не много, в сущности, он один – плач. На каждое беспокойство и плач мама должна сначала дать грудь. Если малыш отказывается от груди – возможно, его беспокоит что-то другое: ему может быть жарко, холодно, мокро, дискомфортно, что-то болит. Однако в большинстве случаев с грудью детки успокаиваются.
7. Не стоит торопиться с прикормом и вводить его ранее 6 месяцев. Порция маминого молочка для ребенка намного полезнее, чем баночка кабачкового пюре. Даже после 6 месяцев для детей на естественном вскармливании прикорм нужен для знакомства с новыми вкусами и консистенциями, а не для восполнения нехватки питательных веществ.
8. Ночные кормления являются обязательными, они очень важны для поддержания лактации. Гормон пролактин, ответственный за выработку молока, в ночное время вырабатывается в повышенном количестве. Ночные кормления необходимы на протяжении всего периода кормления грудью, а при отлучении их убирают последними.
Что противопоказано кормящей маме в период грудного вскармливания
Для начала хотелось бы отметить вредные привычки, которые категорически запрещены в период лактации.
1. Пристрастие к алкогольным напиткам
2. Курение 
3. Плохая гигиена тела
4. Повышенная нервозность и стрессы
5. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя употреблять наркотические вещества!
6. Что категорически нельзя есть при грудном вскармливании:
- Грибы (могут вызвать тяжелое отравление);
- Копчености и колбасы (большое содержание жира и искусственных добавок);
- Готовый соус, майонез (порошковое молоко, уксус);
- Перец чили (может обжечь гортань малыша даже через молоко);
- Маринованные разносолы (опасность болезнетворных бактерий);
- Продукты быстрого питания, фастфуд.
Кормление грудью – процесс, очень важный для мамы и ребенка во многих аспектах. Современным мамам важно заранее настраиваться на кормление, готовиться к нему. Чем больше информации есть на вооружении – тем более простым и естественным видится грудное вскармливание. Даже если мама совершает какие-то ошибки – до определенного момента они поправимы. Самое главное – вовремя обратиться за помощью, получить правильный совет и действовать. Все выше сказанное является своего рода основой кормления грудью: советы и правила, соблюдение которых – залог успешного налаживания и поддержания лактации.
 Грудное вскармливание закладывает основы здоровья малыша на всю последующую жизнь, а здоровый ребёнок – это весёлый и жизнерадостный ребёнок, что является самым большим счастьем для любой любящей мамы.


Заведующий женской консультацией                                           Наталья   Филонова