Нашему колледжу 70 лет
Юбилей Кировского профессионального колледжа

8 сентября 2017 года исполнилось 70 лет со дня открытия Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования ЛНР «Кировский профессиональный колледж» или привычней сказать Профессионального училища №59.

Поздравить учебное учреждение пришли студенты и преподаватели, выпускники и ветераны – педагоги, а также заместители главы администрации города Кировска Александр Сканцев, Вадим Агеев, главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова, инженер государственного учреждения «Почта ЛНР» Елена Евкова.
Юбилей – это не только историческая веха, это рубеж, дающий возможность оглянуться назад, вспомнить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в учебное учреждение, а также в то, чтобы сеять в здании колледжа разумное, доброе, вечное.
«Кировский профессиональный колледж» – данное название учебное учреждение получило недавно. Но в памяти кировчан – это все тоже Профессиональное училище №59, а позже лицей.
Ранее училище готовило рабочие кадры для градообразующих предприятий города, для шахт и заводов. Сотни учащихся стали квалифицированными специалистами именно в этом учебном заведении.
История создания учебного учреждения, становление, развитие – вот то, с чего началось торжество. Вспомнили прошлые события, вспомнили и тех, кто стоял у истоков создания образовательного учреждения, кто не жалея своих сил трудился на благо колледжа, а также тех, кого уже с нами нет. История колледжа – судьбы не одного поколения людей. Выпускники прошлых лет ведут сюда учиться своих детей, внуков и даже правнуков! У колледжа есть своя история, которой учебное учреждение гордится. Сотрудники и студенты гордятся тем, что у учебного заведения есть своя история. История, длиною в 70 лет…

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Кировский профессиональный колледж» является одним из старейших учебных заведений в Луганской Народной Республике.
Согласно решению Министерства Трудовых резервов СССР от 30.08.1947 году № 1232 на руднике Голубовка была создана школа ФЗО (фабрично-заводская школа) № 95, где готовили кадры для работы в угольной промышленности.
Первым директором школы был Федорченко Михаил Николаевич, который руководил  до марта 1948 года.  С марта 1948  руководителем был Попов Иван Дмитриевич. С октября 1948 года по апрель 1949 года руководство осуществлял Г. Филонов. И. Кулаков был директором ФЗО № 95 с апреля по ноябрь 1949 года. Его правопреемником стал Н.И.Белоусов, который работал на должности с ноября 1949 года по октябрь 1950 года.
С октября 1950 года по март 1955 года директором был В. Шаповаленко. Во время его руководства 12 февраля 1955 года ФЗО № 95 была переименована в горнопромышленную школу № 28 (приказ Министерства Трудовых резервов и Министерства угольной промышленности № 276/418 от 13.08.1949 года - примечание). Сменил директора Митюшкин Петр Емельянович. Он занимал должность с марта 1955 года по февраль 1956 года.
С февраля 1956 года по июнь 1957 года на должности директора был Иван Андреевич Юдин. С июня по июль 1957 года руководителем ГПШ № 28 был Иван Андреевич Кирсанов.  С июля 1957 года по март 1958 года директором был Александр Яковлевич Хохлов.
В марте 1958 года директором учебного заведения стал Иван Андреевич Саламанов. За время его пребывания на должности в феврале 1962 года горно-промышленная школа № 28 была переименована в горно-промышленное училище № 20, а с октября 1962 года, согласно Приказу Главка профтехобразования № 93 от 10.08.1960 года и Приказу Луганского областного управления Трубовых резервов № 81 от 24.03.1962 года горно-промышленное училище № 20 было переименовано в профессионально-техническое училище № 59 города Кировска. И.А. Саламанов руководил ПТУ № 59 до июля 1969 года.
С июля 1969 года по апрель 1976 года директором был Александр Александрович Горяшин. С апреля 1976 года по апрель 1978 года на  должность директора был назначен А.А.Кривченко. С апреля 1978 года по сентябрь 1985 года руководил  ПТУ № 59 Юрий Павлович Мироненко.  
В сентябре 1985 года директором стал Белых Олег Васильевич. Он работал в училище до июня 1990 года. С июня 1990 года к обязанностям директора приступил Валерий Павлович Серебряков. Он проработал до декабря 1994 года.
 На протяжении многих лет овладевать профессиональным мастерством, получать знания учащимся помогали опытные мастера производственного обучения и преподаватели: Химерик О.Я., Овчаренко К.П., Мироненко Ю.П., Горяшин А.А., Хотин Б.С., Балясик В.В., Дубовая В.С.
 С сентября 1995 года по апрель 1999 года руководителем ПТУ № 59 был Борисевич Николай Константинович. В 1997 года в ПТУ № 59 открылись новые профессии: электрогазосварщик, парикмахер, повар, кондитер, продавец ширового профиля, бухгалтер, радиомеханик  по ремонту телерадиоаппаратуры. С апреля 1999 года директором ПТУ № 59 снова был вновь назначен Белых Олег Васильевич, который грамотно руководил учебным заведением до 2012 года.
Согласно Приказу Главного управления образования и науки (ГУОН) № 253 от 30.06.2000 года в состав ПТУ № 59 вошло Кировское ПТУ № 30 города Кировска. Открылись новые профессии: швея, маляр, штукатур, каменщик.
С 13.01.2003 года согласно Приказу ГУОН № 33 от 13.01.2003 года ПТУ № 59 года Кировска переименовано в Кировский профессиональный лицей.
В это время в профлицее открываются два компьютерных класса и компьютерная комната, которые оснащены современной техникой: компьютерами, подключенными к сети Интернет, принтерами, сканером, ламинатором, цифровым фотоаппаратом.
С сентября 2012 года по  июль 2014 года директором был Кравченко Антон Александрович. С августа 2014 года исполняет обязанности директора Калиничева Лидия Алексеевна.
На основании распоряжения Совета Министров Луганской Народной Республики от 14.04.2015 года № 02/05/72/15 Кировский профессиональный лицей переименован в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кировский профессиональный колледж».
С 1 мая 2015 года Калиничева Лидия Алексеевна  назначена на должность директора  профколледжа, которым руководит до настоящего времени.
………………………………………………………………………….

А в сентябре 2017 года колледж начал – свой 70-й — юбилейный — учебный год. Поздравить образовательное учреждение, которое является одним из старейших учебных учреждений профессионального направления нашего города, пришли гости. И первым поздравить колледж с юбилеем, было предоставлено заместителю главы Администрации Вадиму Агееву.
«Мне очень приятно от имени главы администрации города Кировска, Геннадия Карцева, от всей администрации и от себя лично поздравить коллектив, студентов с таким большим праздником, 70-летием профессионального колледжа. Ранее, еще тогда училище №59, готовило две самые главные профессии: машинист электровоза и подземный электрослесарь. Наверное, без этих профессий  невозможна работа угольного предприятия.
Хочу сказать слова благодарности коллективу за то, что вы сохранили учебное заведение, открыли новые специальности. Хочу пожелать, чтобы еще открывались специальности, профессии умножались, добра Вам, здоровья, счастья и мирного неба», - отметил Вадим Агеев.
Уже семь десятилетий колледж готовит настоящих профессионалов своего дела, специалистов таких нужных профессий, в которых государство зачастую чувствует нехватку. А именно сейчас открыты такие профессии по новым стандартам: сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), продавец, контролёр-кассир, мастер общестроительных работ, оператор электронного набора и вёрстки, парикмахер, повар, кондитер.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор учебного заведения Лидия Калиничева. Именно эта женщина внесла неоценимый вклад в развитие и процветание учебного учреждения, взяв на себя руководство учебным учреждением в тяжелое военное время. 
 «Я очень рада приветствовать Вас в стенах нашего учебного учреждения. Хочу сказать словами Михаила Ломоносова: «Народ, не имеющий своей истории, не имеет будущего». Мы имеем будущее потому, за 70-лет от нас вышли тысячи выпускников. Мы сегодня готовим рабочие кадры для нашей молодой Республики. Весь наш коллектив использует в своей работе инновационные технологии, старается идти в ногу со временем, старается, чтобы дети получали знания не ниже уровня других учебных учреждений. И это благодаря нашему замечательному коллективу, которому я благодарна. Хочу пожелать всем нам мира, добра, тепла, уюта и взаимопонимания – это самые важные факты нашей человеческой жизни. С праздником всех, с нашим юбилеем», - сказала директор профессионального колледжа.
Лидия Алексеевна вспомнила ветеранов – пенсионеров: это Хоролец Валентина Максимовна – преподаватель истории, Гончарук Валентина Федоровна – завуч, преподаватель математики, Рыбалко Людмила Михайловна – заместитель директора по учебно-производственной работе, Лидия Николаевна Шевченко, Вставко Тамара Ивановна, Толочек Сергей Петрович, Димидов Геннадий Анатольевич и многие другие.
В рамках празднования юбилея состоялось награждение сотрудников колледжа, также заслуженные награды получила и директор учебного учреждения.
Валентина Тиханова - методист высшей категории по патриотическому воспитанию и музейной работе, обратилась ко всем собравшимся: «Мне очень приятно присутствовать на Вашем празднике. Данное мероприятие подчеркивает, то, что Вы пережили и переживаете все те трудности, которые стояли и стоят перед образованием.
Приятно, что педагогический коллектив в принципе сохранился тот, что и был до войны. И приятно, что заезжая на территорию Вашего учебного учреждения видно, что Вы всеми силами стараетесь устранить последствия войны. Я от души благодарю Вас за все те усилия, которые Вы прилагаете, за Ваши педагогические и инновационные подходы, используемые Вашей работе.
Я желаю Вам успехов в развитии среднего профессионального образования, чтобы Ваше учебное учреждение было лучшим, чтобы, как и ранее, у Вас в городе процветала шахтерская доблесть. Хочу пожелать всему педагогическому коллективу, чтобы Вы, как и прежде, любили нашу молодежь и отдавали все, что знаете и умеете безвозмездно: радость, знания, силы. Мира во всем мире, ведь это самое главное».
Также Валентина Алексеевна вручила грамоту для всего педагогического коллектива за профессионализм, добросовестный труд, большой вклад в развитие системы среднего профессионального образования и в связи с 70-тием образовательного учреждения. Отдельно грамотой была награждена директор Лидия Калиничева за многолетнюю, плодотворную, творческую работу и инновационные подходы в деле воспитания подрастающего поколения.  
Людмила Захарова, председатель горкома профсоюза, посетила данное мероприятие, и свое вступительное слово начала, конечно же, с поздравлений: «70 лет – это прекрасный возраст для учебного учреждения, для коллектива единомышленников, для всех учащихся. За эти годы, меняя различные названия, у Вас оставалось самое главное - эти стены, которые были родным домом для многих учащихся. Вы помогли выбрать профессию, дали основы, заложили крепкий фундамент в становлении личности многим студентам. Я хочу сегодня пожелать благополучия, мирного неба над головой, творчества, вдохновения. И конечно, профсоюз всегда приходит с подарками и наградами. Мы очень рады, что ваша первичная организация влилась в нашу, это произошло впервые за все годы. Решением Президиума городской организации мы награждаем Ваш коллектив денежной премией в размере трех тысяч рублей».
Также Людмила Захарова вручила награды участникам Республиканского смотра-конкурса коллективов художественной самодеятельности работников образования и науки Луганской Народной Республики. Напомним, что квартет «Радуга» профессионального колледжа выступал в номинации «Содружество», исполнив композицию под названием «Голубая ночь». За добросовестный труд и активную работу в воспитании подрастающего поколения и особый вклад в развитие профсоюзного движения свою награду получила Светлана Кровельшикова.
«Еще раз с праздником, бодрости, хорошего настроения, оставайтесь всегда такими милыми, как сегодня», - добавила Людмила Викторовна.
Главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова посетила данное мероприятие с приятной миссией, о которой далее подробней: «Уважаемые друзья! Ваш юбилей - это знаковое событие для нашего города. Помните, в январе 2016 года свое 80-летие отмечала школа № 1. Вы представьте, такое время, а мы отмечаем юбилеи. Наверное, может кто - то и скажет, что не до праздников! Но это не правильно. Праздники должны быть всегда.
Я Вас от всего сердца поздравляю с тем, что мы все собрались, что Вы смогли сохранить свое учебное заведение. Скажу, что Лидия Алексеевна просто на глазах у меня была с 2014 года. Как она волновалась, переживала, спасая здание. Сколько раз варварски разрушали украинские войска Ваше учебное заведение, и как Вы, милые женщины, сумели его сохранить. Приятно было зайти в здание сегодня, тут все выкрашено. Я уверена, Вам все по плечу.
 Разрешите от редакции, от небольшого коллектива, от себя лично пригласить Вас, чтобы Вы приходили к нам и о каждом учащемся, о каждом своем работнике рассказывали. А мы, в свою очередь, будем писать в нашей газете "Информационный вестник", показывать по телевидению, рассказывать в эфире радио FM о достижениях. Чтобы наши "сограждане", которые раньше были нашими друзьями, (жители, проживающие на временно оккупированной ВСУ территории Луганщины – примечание) слышали, что мы созидаем! Мы с Вами не разрушители и мир нам нужен только для того, чтобы развиваться, чтобы наши дети были умными, высокопатриотичными.
Сегодня мне выпала очень почетная и приятная миссия подарить Вам подарок из Москвы от братьев Николая Михайлова и Валерия Николаева. Хочу передать искренние слова поздравлений с 70-летием Вашего учебного учреждения, поздравить Ваш коллектив, всех ребят от имени наших благотворителей. Я знаю, что техника Вам нужна, а еще больше об этом занют наши земляки-москвичи. Пусть сегодня это будет начало. Почетные граждане города Кировска дарят Вам ноутбук, который поможет здесь сохранять праздничные моменты. С любовью и душой говорю Вам, с праздником!».
Вообще в колледже все живут одной большой и дружной семьей. Равнодушных к профессии и ребятам людей нет: они здесь просто не задерживаются. Сюда приходят по-настоящему увлеченные люди.
В адрес коллектива колледжа звучало много теплых поздравительных слов. А также состоялся прекрасный  концерт, посвященный юбилею учебного учреждения.
Поздравить юбиляров и вручить подарок поднялись на сцену заместители главы администрации Александр Сканцев и Вадим Агеев. 
Много лет прошло с тех пор, как колледж дал путевку в жизнь не одной сотне выпускников, и среди них Александр Сканцев, который обратился ко всем со следующими словами: «Дорогие друзья, я рад, что имею возможность присутствовать на этом замечательном мероприятии. Действительно, я был выпускником этого учебного учреждения, в этом я признался на празднике 1 сентября.
Я в 1979 году закончил школу №21, и получать специальность поступил в Кировский профессиональный колледж. Тогда это, правда, было СПТУ № 59. Поступил и получил специальность электрослесаря и потом 6 лет на шахте "Луганской" отработал под землей. Не ошибусь, если скажу, что, наверное, каждый второй житель нашего города получал специальность в этом учебном учреждении, а потом работал по специальности, зарабатывал стаж, пенсию.
Хочу поздравить ветеранов, которые работали в этом учебном заведении и действующий коллектив, выпускников, которые прошли обучение в колледже. Низкий Вам поклон за такой самоотверженный труд. Я думаю, еще лет 70 будет существовать это учебное учреждение».
Затем эстафету поздравлений  подхватила инженер государственного учреждения «Почта ЛНР» Елена Евкова: «От руководства и коллектива ГУП ЛНР «Почта ЛНР» поздравляю всех с юбилеем Вашего учебного учреждения. В этот праздничный день хочется пожелать успехов, еще столько же работать, учить, давать путевку в жизнь студентам. Я Вам привезла маленькие сувениры с символикой «Почты ЛНР», а также очень ценный, а для Вас, кировчан, особенный конверт с маркой Вашего города, выпущенный в преддверии праздника Дня шахтера 2016 года. Данная марка имеет штемпель с датой гашения, таких марок ограниченное количество. И эти конверты раритетные и через несколько лет будут стоить немалую сумму. Я думаю, что эти экспонаты украсят Ваш музей.
Дружными аплодисментами зал встретил кадры с историческими хрониками жизни, тогда еще училища №59. На экране мелькали один за другим, уже ставшие историей, фото, которые взбудоражили память собравшихся. Слайды с портретами преподавателей-ветеранов, с праздничных мероприятий, проводимых когда-то в колледже, учебным процессом.
В учебном учреждении бывших и настоящих сотрудников не бывает, все причастны  к важному делу. Много поколений выпускников с благодарностью вспоминают руководителей и преподавателей, которые не только помогли освоить выбранные специальности, но и дали настоящую путевку в жизнь своим студентам. Весь наш город хорошо знает имена тех, кто трудился в этом учебном учреждении.
Вот имена ветеранов педагогического труда, которых, к сожалению уже нет с нами: Моисеенко Николай Иванович – мастер производственного обучения, заместитель директора по учебно-производственной работе, Химерик Алексей Яковлевич – мастер производственного обучения, Химерик Раиса Степановна – заведующая хозяйственной частью, Хотин Борис Сергеевич – мастер производственного обучения, Овчаренко Клара Павловна – преподаватель спецдисциплин, Олег Васильевич Белых и другие.
Праздник прошел восхитительно, торжественно, очень ярко, а самое главное, он надолго останется в наших сердцах! Столько теплых, искренних слов было посвящено колледжу – юбиляру в этот день!
 Хочется отметить, что праздник своими искрометными, запоминающимися номерами украсили приглашенные артисты - ребята, которые занимаются в хореографическом коллективе «Энерджи», руководитель Татьяна Бородич и вокальном коллективе «Консонанс», руководитель Наталья Грицунова.
Подводя итоги, можно сказать, что все задуманное на этом празднике осуществилось. В зале царила атмосфера праздника, радости, непринужденности. Гости, выходившие на сцену, чувствовали себя легко, шутили, смеялись, выражали свои чувства, дарили подарки.
 Можно с уверенностью сказать, что в  праздновании юбилея участвовали все присутствующие, а это значит, что он прошел прекрасно! С Юбилеем! Долгой и процветающей жизни.

Вперёд к столетнему юбилею, Кировский профессиональный колледж!!!