Актуальная тема Вашего будущего – легализация заработной платы

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально – трудовых отношений. Несмотря на отсутствие официального разделения способа начисления заработных плат по цветам в законодательстве, такие понятия как "белая", "серая" и "черная" зарплата прочно вошли в пользование.

"Белая" – это официальная зарплата, начисление которой полностью отражено в бухгалтерских документах и от этой суммы работодателями делаются отчисления страховых взносов за своих работников в Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики.
"Серая" – это зарплата, при которой часть дохода работника выплачивается официально, а другая – "в конверте" и не отражается по документам организации.
"Черную" зарплату получают сотрудники, работающие без официального оформления (не заключается трудовой договор, не вносятся записи в трудовую книжку). Пока человек молод и здоров, он не ставит вопрос "чистоты" своей заработной платы. Главное, чтобы работодатель платил обещанные деньги вовремя. Только жизненные ситуации: выход на пенсию, в декретный отпуск, увольнение с работы, оплата больничного листа, заставляет задуматься, почему суммы выплат такие маленькие. Поэтому, болеть или отдыхать в отпуске приходится за свой счет или за оплату по минимуму. То же самое ждет и в случае получения производственной травмы и потери трудоспособности.
Кроме того, работодателям же просто удобно платить неофициальную зарплату, ведь в таком случае они отчисляют республике меньше взносов, что приводит к сокращению объемов социальных, образовательных и медицинских программ, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий по безработице.
Пользуйтесь своими правами – требуйте легальную заработную плату.
Уважаемые работодатели, позаботьтесь о социальной защищенности ваших работников и помните, что бизнес должен быть не только законопослушным, но и социально ответственным.
   Начальник управления Пенсионного 
                                              Фонда Луганской Народной 
                                                   Республики в городе Кировске
                           Гвоздарева И.Ю.