Любовь и уважение заслужили сполна...





         Осень в городе Кировске целиком и  полностью вошла в свои законные права хозяйки. "Строгой поступью" холодного ветра и низкого неба она уже подготавливает природу к зиме, зиме морозной, леденящей, но такой спокойной и размеренной.
         В первый день октября в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения прошел торжественный концерт, посвященный Международному дню пожилого человека.
         На празднестве присутствовали почетные гости: глава администрации города Геннадий Карцев, заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Раиса Сканцева, а также главный редактор средств массовой информации Ольга Степанова
         Мэр города поздравил уважаемых гостей "терцентра", как ласково называют его кировчане: "Добрый день дорогие друзья! Я рад, что сегодня, в очередной раз, в этом прекрасном зале вижу Вас снова. Сегодня праздник пожилого человека. Сегодня мы чествуем людей, которые завоевали нам свободу, отстроили практически с нуля страну, восстановили хозяйство. Эти люди достойны почета и мы должны гордиться ими. Я очень рад, что могу поздравить Вас, уважаемое старшее поколение, с этим замечательным праздником.
          Понимаю, что годы идут, и мы все не молодеем. Именно теперь пришло время позаботиться о людях, которые раньше растили нас, опекали своем любовью.
         У нас в городе есть прекрасное заведение - территориальный центр, в котором работают и живут замечательные люди. Я очень благодарен коллективу центра за его трудолюбие, заботу о подопечных, и, конечно же, за то, что именно они своими силами помогали  восстанавливать  разрушенное украинскими карателями здание.
         Хочу пожелать Вам всем терпения и здоровья. Желаю, чтобы Вас любили и понимали, а также, чтобы Вы любили. Крепкого здоровья и мира нам всем!"
         На торжественном мероприятии не обошлось и без сюрпризов, а именно, в зале комплексного центра присутствовали в этот день две именинницы: Анна Зверкова, которой исполнилось 93 года, а это практически век, и Валентина Трачкова, взявшая высокий порог в 81 год. Дорогих именинниц поздравили глава города и директор комплексного центра, подарив красивые букеты цветов и большие красочные открытки.
  Директор комплексного центра Галина Мовчан поздравила своих подопечных:" Дорогие мои подопечные, я рада Вас видеть на очередном нашем празднике. Международный день пожилого человека это день добра и уважения к Вам, дорогие пенсионеры. Вы наша опора и мудрость.
         Сейчас Вы на заслуженном, за долгие годы упорного, стахановского труда, отдыхе. Мне очень хочется, чтобы Ваш отдых был всегда согрет теплом и уважением с нашей стороны.
  Пусть жизнь Ваша будет как осень за нашим окном, такая же разноцветная и ласковая. Самое главное,  здоровья Вам и долголетия".
         Ольга Степанова со всей искренностью и любовью поздравила пожилых людей: "Добрый день мужчины и женщины! Мне так радостно видеть "опять и опять те же лица", что сегодня собрались в зале. Я очень рада, что все сегодня с нами, все живы, все здоровы.
         Хочу сказать, что кто-то мудрый придумал данный праздник, чтобы мы лишний раз сказали друг другу теплые и важные слова.
  Хочу, чтобы Вы приходили в комплексный центр, учились тут. Подчеркиваю еще раз - Вы очень нужны нам, молодежи. Дай Бог Вам всем здоровья и неувядающей красоты, а также улыбок и душевного спокойствия".
         Старшее поколение пришла поздравить молодежь города: Образцовый театр песни "Консонанс". Перед ветеранами труда выступили младший, средний и старший составы с различными полюбившимися кировчанам песнями. Зазвучали в зале терцентра "Черный кот", "Миру мир", "Песня Фунтика", "Песня остается с человеком" и многие другие хиты звездочек Кировска. В окончании праздничного концерта маленькие артисты получили сладкие подарки, для горячего чаепития в стенах территориального центра.
         Заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Раиса Сканцева пожелала пенсионерам: "Дорогие и уважаемые кировчане, я от всего управления поздравляю Вас с  Международным днем пожилого человека.
         Эта дата в календаре создана не для того чтобы намекнуть на большой возраст, а чтобы подчеркнуть, что у нас есть категория граждан, которая своим самоотверженным трудом поднимала и развивала государство, растила детей, то есть нас. Эти люди сейчас нуждаются в особом внимании.
         Молодая Республика всегда старается помочь пожилым людям. Как Вы заметили стали немного больше пенсии. Выделяется материальная помощь людям, которые оказались в трудном финансовом положении, а также предоставляется твердое бытовое топливо бесплатно.
         Желаю Вам здоровья и благополучия, долгих лет жизни и чтобы Вас никогда не забывали и лелеяли. С праздником Вас, дорогие наши!"
          Закончился, теплый и овеянный заботой концерт, вкусным благотворительным обедом для бабушек и дедушек, собравшихся в зале.
         Жизнь людей в возрасте, она как осень, в дни которой празднуется Международный день пожилого человека. Она спокойная, по-своему прекрасная и размеренная, но именно она начинает подводить черту длинного жизненного пути. Осень жизни Человека всегда должна быть полна уважения и заботы, любви и понимания, а еще, конечно же, терпения и безоговорочной помощи от молодого поколения.