Урок мужества…
«Живая память»

Война - явление жестокое и страшное. Пока существует на земле злоба и ненависть, к сожалению, будут существовать и войны, которые наносят жестокие раны людям, уносят жизни их близких, детей, родителей…
Мы - люди, живущие в XXI веке, не могли никогда подумать, что это коснется и нас… Ведь в сердцах еще кипит горечь об утратах в невероятно жестокой Великой Отечественной войне, которая явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма, величайшего исторического прозрения воевавших поколений людей. Это была война за независимость, за человеческое достоинство…
Есть такое понятие – Память сердца, души … Память, … а за нею сотни поколений, наша история…
21 декабря в Кировской многопрофильной гимназии состоялся урок мужества под названием «Живая память». Учащиеся гимназии, педагогический коллектив, приглашенные гости задумались о смысле данного выражения. И, я уверена, каждый задал себе вопрос: «Может ли память быть живой?»… Конечно же, может…   

На состоявшемся уроке патриотизма присутствовали: начальник отдела образования администрации города Кировска Елена Полякова, главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова, заместитель главы администрации города Кировска Вадим Агеев, Почетный гражданин города Кировска Николай Михайлов, Почетный гражданин города Кировска Александр Крючков, военнослужащий Народной Милиции Луганской Народной Республики Александр Кузнецов.

Целью урока мужества является воспитание чувства патриотизма гордости за Отчизну у подрастающего поколения, формирование образа истинного патриота. Благодаря таким урокам происходит становление человека – гражданина, и формирование понятия – Родина. Для того, чтобы в нас никогда не засыпало чувство любви к своей Отчизне, чтобы в нас всегда горел огонь памяти, чтобы мы были достойны подвига наших предков, подаривших нам Великую Победу… А еще, наша священная цель помнить, уважать нынешних защитников нашей героической земли, ставших на защиту нашего родного города, нашего Донбасса. А также чтить память, нести доброе слово о тех героях, которые не вернулись с полей сражения.
Почетный гражданин города Кировска Николай Михайлов, наверное, как никто другой знает, что такое память. Николай Евгеньевич, в своем приветственном слове к гимназистам, дал свои наставления, и как старший товарищ и друг, рассказал о самых важных жизненных постулатах: «Дорогие наши дети, учащиеся моей родной многопрофильной гимназии. Только что мы спустились со второго этажа, где было очень трогательно созерцать то, что вы сделали своими руками, то, что является подтверждением слов, о том, что там, где кончается память – заканчивается жизнь.
 Без прошлого не может быть ни настоящего, ни будущего. Эту аксиому подтверждают события, происходящие на многострадальной земле Донбасса и Украины. Причиной происходящего является жуткая борьба с прошлым, попытка переписать историю. Попытка внедрить в умы молодых людей, что жили мы все не так, что вся наша история – это череда неудач. На западе Украины люди превратились в «манкуртов» (Манку́рт — согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («и дольше века длится день»), взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни – примечание). К счастью в нашей родной Республике такого не случилось.  Когда эти люди захотели воплотить в жизнь свои бредовые, античеловеческие идеи в Донбассе, то люди, которые тут живут, выступили против такой политики», - отметил Николай Евгеньевич.
Все мы знаем, что Николай Михайлов, Валерий Николаев и Александр Крючков являются выпускниками гимназии. И в продолжение своего рассказа, Почетный гражданин, вспомнил о своих учебных годах, проведенных в стенах этой замечательной школы.
«В 1969 году мы перешли в 5 класс и вот уже 48 лет мы остаемся друзьями. Благодаря учителям и той истории, что нам преподавали, мы выросли достойными людьми. Каждый раз, когда я прихожу сюда, я нахожусь  под величайшими впечатлениями. Ребята, из стен школы, вы должны вынести самое главное – дружбу, любовь, умение разбираться в людях. Не просто заучивать школьный материал, а научиться его понимать и думать собственной головой, уметь анализировать»,- уверенно заявил Николай Евгеньевич.
Не мог не коснутся почетный кировчанин языкового вопроса. Ведь именно он, язык, разделил когда-то единую страну. Вернее не сам язык, а неприятие нашей истории и нашей ментальности.
«Мы учили украинский язык и литературу, но нет нашей вины в том, что мы привыкли говорить на русском – родном языке. Все это нормально, а не нормально – это то, что украинцы силой пытаются нас заставить говорить на украинском языке. И только Донбасс восстал против этого. И пусть они там поют «Ще не вмерла Украина», но она уже умирает, и мне жаль эту страну. Я родился тут, я считал эту страну процветающей, доброй и родной.
 Донбасс им (бандеровцам - примечание) не перестроить, тут живут люди с характером, они это подтверждают не на майданах (где ничего не угрожает), а здесь, на родной земле. С кем сражается Украина? С беззащитными, но сильными духом людьми, которые не боятся отстаивать свою точку зрения, даже если придется взять в руки автомат»,- заявил Николай Михайлов.
И своими напутственными словами старший товарищ закончил свою пламенную речь: «Ребята, вы молодцы, молодцы ваши учителя, ваши родители. У вас столько достижений, наша гимназия всегда была в числе лидеров во всем: и в спорте, и в учебе, и в творчестве. В нашей жизни, что бы понять, что такое «хорошо», нужно для начала узнать, что такое «плохо». И в подтверждении патриотизма, вы здесь, вы никуда не уехали, остались в родном городе. Здесь работают профессиональные учителя, наши дети по окончанию школы поступают в высшие учебные учреждения. Дети со стен школы выходят не только с хорошими знаниями, но и становятся патриотами. Продолжайте то, что вы начали, все это должно делаться руками детей, только тогда мы воспитаем патриотов. А мы о вас помним, любим, помогаем и будем помогать. Спасибо вам большое. Я вас поздравляю с прошедшим Днем Святого Николая  и с наступающими новогодними праздниками. Здоровья вам, радости и мира», - подытожил Почетный гражданин города Николай Михайлов.
 Обращение настоящего патриота своего края вызвало бурю эмоций у подрастающего поколения, много было сказано слов, прочитано стихотворений, исполнено песен. А объединяет всех в одно целое любовь к своему дому, любовь к своему городу, к родителям и друзьям, и, конечно же, огромное желание мира на нашей земле.

В завершение хочется сказать словами великого российского учёного Михаила Ломоносова, который в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».