"Мы рады возвращению на родину наших сограждан"

Александр Коржан - житель города Кировска
С одобрением в Республике воспринимается тот факт, что в результате проведения обмена пленными Украиной были освобождены пять человек «беркутовцев», которых Киев пытался осудить за события на «майдане». Это произошло благодаря чётко организованной работе представителей республики по сбору убедительных аргументов. В результате удалось достичь компромисса с украинской стороной и определить меры по взаимодействию.
Мы рады возвращению на родину наших сограждан и всех, кто томился в украинских тюрьмах. Этим людям пришлось пережить годы нечеловеческого к себе отношения. Они прошли через жестокие допросы и пытки. При этом юридическая и адвокатская помощь задержанным предоставлялась украинским государством лишь "для видимости".
Давление и угрозы активно продолжалось и в период обменного процесса – таким путём их пытались исключить из обменного процесса. В свою очередь почти все заявленные со стороны народных республик люди, местонахождение которых установлено, подтвердили свое согласие на обмен. Это произошло по причине гуманного к ним отношения и соблюдением республиками всех процессуальных норм.