ВСУ обстреляли Кировск из 122-мм артиллерийских орудий



Выбитые стёкла, покореженные стены, воронки и следы крови - это результаты очередного обстрела Кировска. Вооруженные формирования Украины открыли огонь вечером 10 января, выпустив шесть снарядов из 122-мм артиллерийских орудий, запрещенных минскими соглашениями.
В результате обстрела повреждения получили жилые дома  по улицам Толстого,  Железнодорожная и Артема. Есть жертвы и среди мирного населения. Ранения различной степени тяжести получил мужчина 1961-го года рождения Сергей Владимирович Бойко




«Когда стреляли я была дома, а внук был у товарища. Я побежала за внуком, а муж был дома. Его ранило, перебило ноги. Потом он как-то запрыгнул в погреб, я не знаю каким образом. Потом еле вытащили его», - говорит жена пострадавшего Екатерина.
Мужчина в шоковом состоянии был доставлен в городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
«Мужчина получил осколочные ранения обеих голеней без повреждений костно-связочного аппарата. Проведено обезболивание, ушивание ран. Состояние в настоящее время средней степени тяжести», - рассказал дежурный врач Кировской больницы Сергей Каверзин.
Для фиксации преступлений военно-политического режима Украины против мирного населения Республики на место обстрела прибыли следователи Генеральной Прокуратуры ЛНР.



«Вооружённые формирования Украины в очередной раз нарушили режим прекращения огня. Так в результате обстрела были повреждены жилые дома, гражданская инфраструктура в виде газопровода, линии электропередач и, так же, получил ранение мирный житель», - отметил представитель генпрокуратуры ЛНР Кирилл Белов.
Местные жители говорят, что после смены власти в Киеве ситуация не изменилась. Зеленский президент "мира" только на словах, а на деле, такой же, как и Порошенко - продолжатель войны.
«Ничего хорошего. Всё надеялись перемирие-перемирие, а оно ещё хуже», - говорит пострадавшая кировчанка Екатерина.
По словам представителей генпрокуратуры ЛНР, все полученные доказательства преступлений Киевского режима будут приобщены к ранее возбужденному уголовному делу по статьям применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид.