Казачатам от казаков!


Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников. В Новый год все дети с нетерпением ждут чудес, подарков и поздравлений, ребята из прифронтового Кировска не исключение.
Уже на протяжении пяти лет в канун Нового года в гости к кировским детям приезжают казаки из Елецкого района РФ – чтобы подарить праздник и частичку своей огромной казачьей души.

(Больше фото ↓)

Декорации просты и не затейливы русская печь, чугунки, рогач, стол накрыт скатертью, самовар и обязательно образ Богородицы на стене. Гости приехавшие издалека сразу поняли, их тут ждали. В этот раз посещение первой школы города Кировска для казаков стало символичным, ведь именно в этом году тут открылся первый казачий класс.
Приобщение школьников к своей национальной культуре и создание положительной, устойчивой мотивации, а также воспитание любви к родной земле и уважение к традициям своего края – такие цели ставят перед собой создатели казачьего класса.

Директор школы №1 Татьяна Полуэктова, открывая скачанные казачьи посиделки, отметила, что пусть и дело молодое, казачьему классу всего четыре месяца, но у ребят уже есть успехи, которые они готовы продемонстрировать гостям мероприятия.
 «Вот и пришел Новый год, и мы решили показать нашим казакам Станицы Кировской, которые являются нашими постоянными друзьями с первого дня, они с сентября рядом с нами. Приходите к нам в школу помогаете, и мы хотели вам в преддверии Нового года показать какими мы стали за эти четыре месяца, за эти два месяца с Валентиной Александровной нашим классным руководителем. Сегодня к нам приехали большие гости. У нас сегодня настоящие казаки нашей Станицы Кировской и казаки из Елецкого района, Липецкой области», -  открыла мероприятие директор школы.
Классный руководитель казачьего класса Валентина Шаталова рассказала участникам мероприятия о бытие и обычаях казаков, а также отметила, что юмор и сатира в жизни казаков занимали очень важное место и поэтому номера «Казачьих посиделок» были музыкальны, веселы и наполнены казачьей удалью. 
Атаман Станицы Казацкой Елецкого района России Геннадий Иванов, посетивший кировскую школу, выразил слова благодарности и восхищения детьми казачьего класса. Отметив правильность выбранных направлений в обучении подрастающего поколения: а именно воспитание у школьников любви к родной земле и уважение традиций своего края.
«У нас тоже есть казачий класс, я сейчас обращаюсь к деткам, у нас уже около ста казачат, тоже начинали как первопроходцы. На вас дети-казачата возлагается очень большая надежда, и вы эту надежду должны оправдать, чтобы на будущее записаться в казачьи классы было, не так просто. Желаю вам, чтобы вы с зарекомендовали себя с лучших сторон, чтобы учится в казачьем классе было почетно и это нужно было заслужить, а непросто так взять и пойти записаться. Во время этого мероприятия вы показали те традиции, которые существуют в Казаках. Между нами должно быть тесное сотрудничество ненужно упустить этих деток. Вы, учите детей, с молитвой садится кушать, утром подниматься с молитвой и это правильно. Самое главное – это любовь к Богу. Он вас никогда не оставит. Вот с этих детишек и нужно начинать нам новую жизнь. А вам педагоги, огромное спасибо, что вы такую ношу взяли, можно сказать непосильную. С ними нужно заниматься. Вот это и есть наше будущее. Дети, когда мы сюда ехали, Глава нашего района Олег Николаевич Семенихин сказал такие слова: «Что мы уже побратились, наш Елецкий район, Липецкой области и ваш прифронтовой Кировск. И хотим дальнейшее сотрудничество, чтобы вы к нам дети приезжали мы вас ждем»,- сказал Атаман Станицы Казацкой.
Геннадий Иванов, также добавил, что Глава Елецкого района, Липецкой области Сергей Семенихин записал видеообращение, в котором обратился ко всем жителям города Кировска с такими словами: «Вот уже не первый год, мы жители Елецкой земли формируем добрые отношения с нашими братьями и сестрами, которые проживают на территории Луганской Народной Республики в городе Кировск. У нас сложилась такая замечательная практика, наше казачество на протяжении ряда лет оказывает гуманитарную помощь нуждающимся жителям ЛНР. В этом году мы заключили соглашение о побратимстве двух администраций и в рамках этого соглашения мы направляем детям ЛНР новогодние подарки, которые передаст делегация казаков, которую возглавит Анатолий Рязанов с добрыми пожеланиями мира, здоровья, благополучия. Чтобы детки, которые сегодня испытывают крайние трудности со своими родителями, перейдя историческую границу 2020 года, забыли – слово война».    
Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров отметил, что наши дети, несмотря на не прекращающие обстрелы ходят в школы и детские сады. Они учатся, играют и радуются своему пусть и не безоблачному детству.
«То, что сегодня у нас в этом зале присутствуют наши братья уже официально побратимского Елецкого района, Липецкой области, села Казаки символизирует наше единство, наше братство. Когда беда пришла на нашу землю вся святая Русь поднялась на помощь, и я хочу поблагодарить наших братьев из села Казаки, весь великий русский народ за ту помощь, за ту поддержку, которую оказали и продолжаете оказывать в эти тяжелые годы», - обратился Депутат Народного Совета ЛНР.
Веселые песни, шутки и зажигательные танцы – все в стиле казачества продемонстрировали маленькие казачата взрослым казакам. Гости тоже не остались в долгу, настоящий Дед Мороз который живет в Липецкой области и, начиная с тяжелого для кировчан 2014 года, приезжает в Кировск и дарит нашим детям радость, подарил традиционные сладкие подарки.
Мария Корниенко, ученица школы №1, казачьего класса поблагодарила казаков из Российской Федерации за новогодний сюрприз.
«Спасибо большое за то, что приехали и подарили нам такие классные подарки. Мы вас очень любим и ждем еще раз в гости», - сказала ученица школы.
Особую благодарность гостям из Российской Федерации за развитие дружественных братских связей между городом Кировском и жителями Липецкой области Елецкого района села Казаки выразил заместитель главы администрации Кировска Вадим Агеев.
«Друзья россияне-побратимы, а вы знаете неслучайно, мы стали побратимами. Я смотрел историю вашего села, вашего района и открыл карту и знаете, что я увидел!? У нас река есть Лугань, а у вас улица Луганка есть. Вот это все точно неслучайно. Огромное спасибо вам! Восемьсот добрых километров вы едите к нам, это дорогого стоит. Спасибо огромное, то вы поддерживаете город на линии фронта и помните о наших детях»,- поблагодарил заместитель главы города.
На такой доброй и душевной ноте закончились казачьи посиделки. Маленькие казачата показали свои успехи, таланты и умения. А взрослые казаки окунулись в атмосферу Нового года – и снова поверили в чудо, так как верят в него дети.