Жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей могут с 14 декабря до 2026 года зарегистрировать транспортные средства без техосмотра и уплаты госпошлины, а до 2024 года на территориях указанных новых регионов - без ОСАГО.

 Постановление правительства, которое регламентирует процедуры предоставления государственных услуг по линии Госавтоинспекции жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и закрепляет их особенности, вступает в силу с 14 декабря 2022 года. 

  "Регистрация транспортных средств осуществляется без предъявления пошлины и прохождения техосмотра до 1 января 2026 года, без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при предоставлении государственных услуг на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области - до 1 января 2024 года", - сказано в постановлении правительства.

  Кроме того, как следует из документа, жители новых регионов, являющиеся владельцами транспортных средств, обязаны до 1 января 2026 года заменить государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

  Для замены регистрационных документов и госномеров необходимо предъявить российский паспорт или вид на жительство, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также документы и госномера транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего постановления компетентными органами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а в случае их отсутствия - сведений, подтверждающих регистрацию транспортного средства. Для юридических лиц также необходимы документы, подтверждающие регистрацию в качестве российского юрлица с адресом местонахождения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.


Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств будет осуществляться подразделениями Госавтоинспекции не только на территории новых субъектов, но и в столицах других российских регионов. Ранее МВД ведомственным приказом закрепило коды 80, 81, 84 и 85 на госномерах автомашин из вошедших в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.


В настоящее время, согласно российскому законодательству, для того, чтобы зарегистрировать новое транспортное средство, которое не было зарегистрировано в ГИБДД, нужны, в том числе, паспорт транспортного средства и полис ОСАГО.

Комментариев нет: