Ошибки в отчете – это потерянный страховой стаж

Реестр застрахованных лиц, как часть Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, является автоматизированным банком сведений, созданным для ведения единого учета физических лиц, подлежащих общеобязательному государственному социальному страхованию.

Одним из источников формирования реестра застрахованных лиц являются сведения, содержащиеся в отчетах «О суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Такие отчеты предоставляются страхователями в органы налогов и сборов, а затем сведения из них передаются Государственным комитетом налогов и сборов Луганской Народной Республики в Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Пенсионный фонд Луганской Народной Республики.

Сведения в реестре распределяются по персональным учетным карточкам застрахованных лиц. Когда наступает пенсионный возраст, сведения из персональной учетной карточки становятся точкой опоры для определения пенсионных прав и расчета размера пенсии.

Для правильного назначения (перерасчета) пенсий очень важным является не только наличие данных в реестре застрахованных лиц, но и их достоверность. Но, случается, что страхователи допускают ошибки при формировании отчетности. Типичными ошибками страхователей является некорректное отображение сумм и сроков по листкам нетрудоспособности или начисления и отражения сумм отпускных за текущий и на будущий периоды, неверное указание фамилии, имени, отчества застрахованного лица, регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов. Следствием допущенных ошибок является отсутствие сведений в реестре застрахованных лиц или недостоверные данные, которые непосредственно влияют на правильность исчисления страхового стажа, и, следовательно, на правильное определение права на пенсионное обеспечение и размер пенсии.

Поэтому, вопрос правильности заполнения отчетности остается весьма актуальным и имеет важное значение, как для работодателей, так и для застрахованных лиц.

Начальник ГУ ЛНР - УПФ ЛНР в г. Кировске 

Гвоздарева И.Ю.

Комментариев нет: