Иркутск подарил кировчанам праздничное настроение

   Новый год не за горами. Скоро, совсем скоро побегут задорно по лапам ели огоньки. Чем примечателен новогодний праздник, так это декоративным освещением. И по всему видно, что его в Кировске станет больше. Жители Иркутской области решили подарить кировчанам праздничное настроение: в обновленном сквере в центре города создается красивое, нарядное и современное световое оформление.  Проведены работы по установке иллюминации на осветительных фонарных столбах в цветовой гамме государственных флагов. В сборе денежных средств для данного подарка приняли участие предприниматели Иркутской области, Благотворительный фонд Юрия Тена при поддержке фонда «Сибирский характер». Хрупкий груз доставлен и уже радует кировчан яркими цветами главных символов Российской Федерации и Луганской Народной Республики.
  Вначале иллюминацию установили на пятнадцати осветительных столбах в центре города на территории сквера имени Ленина. Позже работники коммунального предприятия приступили к монтажу знаковых для города декораций в виде двух гербов: Иркутска и Кировска.
  – Они расположены на козырьке здания Администрации и, надеюсь, долгие годы будут радовать кировчан и напоминать о близкой дружбе и всесторонней поддержке нашего города шефским регионом, – поделилась глава Администрации города Кировска Виктория Сергеева.
  Но на этом сюрпризы от представителей Иркутска для кировчан не закончились. О том, чего еще ожидать жителям города в преддверие новогодних праздников, рассказал заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Довгалюк.
– Отдельные элементы инсталляции еще находятся в производстве, но уже совсем скоро они прибудут в Кировск. Между двумя гербами наших городов появится праздничная растяжка, которой сможет полюбоваться каждый житель или гость города, а на центральной площади – ярко светящийся триколор Российской Федерации.
  Как выглядит герб нашего города, кировчанам известно: основные элементы – восходящее солнце, пласт угля с вколотой в него киркой и синее степное небо над ним. А вот, как выглядит герб Иркутска, узнать интересно.
 Герб города Иркутска представляет собой щит классической французской формы – прямоугольник с закругленными нижними углами. Ровно посередине есть заострение. На щите изображено животное бабр (с хвостом бобра) настороже, несущее в пасти свою добычу – червленого (красного) соболя: оба зверя повернуты влево. Фоном служит зеленое поле и небо серебристо-серого цвета.

Комментариев нет: