Сила - в единстве, единство - в вере

                                                           Родина – слово большое, большое!
                                                           Пусть не бывает на свете чудес,
                                                          Если сказать это слово с душою,
                                                         Глубже морей оно, выше небес!

4 ноября Луганская Народная Республика
отмечает праздник День народного единства.

В канун праздника в Администрации города Кировска состоялось торжественное мероприятие посвященное празднованию 4 ноября.
День единства - праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится наш многонациональный народ. А еще этот праздник называют праздником добра и заботы о людях. Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость и доброжелательность, значит он, как человек состоялся.



Празднование Дня народного единства для жителей Луганской Народной Республики - знаковый праздник. Ведь именно благодаря сплоченности, которую продемонстрировали местные жители в тяжелое для молодой республики время, граждане видят над головой мирное небо.
Глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев отметил: «Вот уже второй раз за время существования нашей молодой Луганской Народной Республики мы празднуем День народного единства. Согласно принятому Народным Советом ЛНР Трудовому кодексу он отмечается 4 ноября и является в Луганской Народной Республике нерабочим, праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России.  Знаменательно, что этот государственный праздник приходится на день празднования Казанской иконы Божией Матери — покровительницы народного ополчения Минина и Пожарского, избавившего братский народ России от тяжелых последствий Смутного времени. Их подвиг стал примером общественной сплоченности и единения, именно в этом и сила, независимость и процветание державы. И мы с вами, сделав свой выбор в 2014 году, строя Луганскую Народную Республику понимаем, что этот праздник поистине является символом национального единения и общей ответственности за Родину, за настоящее и будущее государства. Этот праздник напрямую связан с историческим выбором нашего народа — началом демократических преобразований в молодой Республике».
В честь Дня народного единства, а также высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей,  почетными грамотами были награждены 19 достойных представителей всех сфер жизнедеятельности города.
Отец Леонид (священнослужитель Свято–Николаевского храма) поздравил всех собравшихся с двумя праздниками с Днем народного единства и днем празднования иконы Казанской Божией Матери. В своем обращение отец Леонид отметил следующее: «Мы существуем как единый народ только благодаря тому, что в то время нашлись люди веры и люди долга, которые отстояли независимость и самостоятельность государства. Они достойны нашей благодарной памяти. В этот день мы вспоминаем не столько победу над внешними врагами, не столько изгнание из пределов нашего Отечества интервентов, сколько преодоление Смуты, кровавой междоусобицы и братоубийства. Убежден: уроки тех лет важны и сейчас — и будут важны всегда, потому что это была не последняя смута в истории Руси. Нужно понять, в чем причины смуты и как она была одолена. Пусть же Господь даст нам мудрость и силы сохранить духовное наследие предков, мужество построить такое общество, которое будет соединено и скреплено любовью, взаимной преданностью, долгом, доверием».


Во все времена на нашей донбасской земле люди различных национальностей, религиозных убеждений и политических взглядов жили в мире и согласии. Из века в век, из поколения в поколение передавались такие незыблемые ценности, как любовь к Родине, уважение к национальной истории, к ратным подвигам и трудовым свершениям предков. И это было залогом силы и процветания Отечества.
Мы должны объединив усилия, совместно трудиться над созиданием достойного настоящего и будущего нашей Луганской Народной Республики, на основе духовных и нравственных ценностей, вековых традиций наших отцов и дедов.
История Отечества учит: когда мы знаем и выполняем свои традиции,  когда  заботимся о  Родине больше, чем о личном успехе, когда мы едины – мы всегда получаем Божью помощь и чудесное избавление от бед и опасностей…
Заключительным аккордом стал праздничный концерт, который был подготовлен творческими коллективами города.