Сжигание сухой травы – причина пожара !!!



Многие  жители сжигают сухую траву, считая, что, таким образом, они убирают территорию…

Люди не понимают, что такими своими действиями они не только создают пожароопасную ситуацию, но и причиняют вред окружающей среде. Наносится вред зеленым насаждениям, гибнут не только простейшие организмы, но и птицы, животные. Когда сжигают поля, вообще страшная ситуация – гибнут не только птицы, но и зайцы, лисицы, кроме того нарушаются физико-химические показатели почвы. Почва - это ведь живой организм. При сжигании разрушается весь верхний плодородный слой земли, выгорает органика, ухудшается плодородие почв, уменьшается их противоэрозионные свойства. Кроме того, при сжигании сухой растительности, особенно в придорожной зоне, в атмосферу попадает множество вредных веществ от фенолформальдегидов, которые высвобождаются при горении пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов, которыми усеяны наши придорожные полосы, до тяжелых металлов. И всем этим мы потом дышим. В результате у людей появляются аллергические реакции, другие заболевания. 
При сильном ветре скорость распространения огня может достигать нескольких десятков километров в час, а то и больше. И давайте не забывать, что неконтролируемый огонь может перебраться на лесные массивы, могут выгорать целые посадки, повреждаться огнем строения.
За несанкционированное сжигание растительности  в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках и газонах  предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.
Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.
Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.



Ст.инспектор  отделения по вопросам
надзорно-профилактической
деятельности  Кировского ГПСО
МЧС ЛНР
капитан
службы гражданской защиты                                                        В.М. Голованенко