Верующим УПЦ мешают попасть на крестный ход в Киеве




Спецслужбы Украины заставляют представителей бизнеса поддерживать мероприятия, проводимые самозванным "Киевским патриархатом". Об этом заявили представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
В преддверии запланированных на 27 и 28 июля мероприятий, посвященных 1030-летию крещения Руси, местные власти и спецслужбы в различных областях Украины активно пытаются сорвать мероприятия, проводимые УПЦ МП, и поддержать, задействовав административный ресурс, действия раскольнического "Киевского патриархата".
Священник из Житомирской области протоиерей Олег Доминский рассказал украинским СМИ о том, что автоперевозчики, несмотря на достигнутые ранее договоренности, внезапно отказались везти 27 июля прихожан УПЦ МП в Киев.
"Неофициально рассказывают, что 27-го выходить на рейсы в направлении Киева им запретили спецслужбы", - отметил он.
По словам Доминского, срывая доставку верующих в Киев 27 июля, власти и спецслужбы Украины активно понуждают бизнес перевозить участников мероприятий, организуемых в украинской столице 28 июля "Киевским патриархатом". Священник уверен, что таким образом власти пытаются искусственно создать видимость того, что верующих УПЦ МП меньше, чем сторонников раскольничьего "патриарха" Филарета.
Ранее митрополит Запорожской и Мелитопольский Лука заявил о том, что чиновники Запорожской облгосадминистрации "ради того, чтобы прогнуться перед некоторыми дорвавшимися до власти лицами", принуждают "представителей бизнеса оплатить автобусы для отправки в Киев и участия в мероприятиях, проводимых 28 июля" "Киевским патриархатом". При этом руководство области заставляет подчиненных участвовать в мероприятиях раскольников.
Об аналогичной ситуации в своем регионе сообщил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко).
"Даются указания руководителям районов, поселковых и сельских советов организовать людей для проведения этого мероприятия", - рассказал он на своей странице в одной из соцсетей.
В комментариях к его сообщению пользователи соцсети сообщили, что подобное происходит и в других областях Украины, в частности, в Черкасской, Херсонской и Тернопольской.
Кроме того, в интернете распространяют плакат с изображением крестного хода, который возглавляет предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата) с титулом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Митрополиит Онууфрий, с указанием места и даты «крестного хода» Киевского патриархата.
Создатели фейковой страницы Фейсбук митрополита Овручского и Коростенского Виссариона, которых сам иерарх назвал «врагами Святой Христовой Церкви», опубликовали от его имени плакат, вводящий в заблуждение верующих УПЦ Московского патриархата.
Фальсификаторы взяли за основу анонс УПЦ Московского патриархата, посвященный предстоящим празднествам Церковью 1030-летия Крещения Руси, и в графическом редакторе заменили дату на 28 июля – день, когда планируется «крестный ход» УПЦ Киевского Патриархата.
Случаи распространения разнообразных фальшивок от имени УПЦ Московского Патриархата, в том числе с информацией о признании Единой Поместной Церкви, в последнее время участились.
Ранее подложные издания, газеты с фейковой информацией в бумажном и электронном виде распространяли в Днепропетровской, Кировоградской и Ивано-Франковской епархиях.