Выездной прием представителями Министерства здравоохранения ЛНР в Кировске






Восемнадцатого июля в здании администрации города Кировска прошел прием граждан директором Департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф, лицензирования и медицинского образования Луганской Народной Республики Викторией Рокотянской, с участием начальника отдела обращения граждан Министерства здравоохранения Владимира Коноплева.
На приеме также присутствовали глава администрации Геннадий Карцев, заместитель главы Вадим Агеев, советник главы Зоя Рекша, главный врач Кировской многопрофильной больницы Татьяна Пахомова, заместитель главного врача по медицинской части Лидия Корниенко, заведующая центральной городской поликлиникой Ирина Каташевская и заведующая детской поликлиникой Алла Губанова.
Так, как кировчане не обратились на прием, директор Департамента Виктория Рокотянская отметила, что индикатором качества работы здравоохранения в городе является то, что нет записавшихся на прием к представителям Министерства здравоохранения и это значит, что все вопросы, возникающие у населения города, решаются на местном уровне.
Глава города Геннадий Карцев рассказал, что еженедельно проводятся приемы жителей в администрации, где вместе с представителями всех служб присутствует главный врач города либо ее заместитель, и при возникновении  вопросов медицинской направленности у населения, соответствующие специалисты оперативно на них реагируют.
Директор Департамента констатировала: «К сожалению, у вас в городе растет распространенность по заболеваниям туберкулезом и ВИЧ инфекцией. Но, показатель роста увеличивается за счет большего выявления болезней и это обнадеживает. Это значит, что пациента взяли на медицинский учет и далее с ним работают».
Главный врач Татьяна Пахомова пояснила ситуацию, подробно рассказала, какая работа по информированию населения о заболевании туберкулезом и мерах профилактики этой болезни ведется в Кировске. Также главный медик города отметила, что на заседании комиссии по вопросам техногенно - экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в городе Кировске рассматривали вопрос по заболеваемости и выявлению туберкулеза.
Виктория Рокотянская настояла на том, что работу в плане минимизации случаев заболевания туберкулезом в городе необходимо активизировать и выйти на тот показатель прохождения рентгенологического обследования, который регламентирован, а это 600 человек на тысячу (по факту за прошлый год показатель был 460 человек на 1000 населения - примечание).
Также медик республиканского уровня заострила внимание на том, что в Кировске нет комплектации доноров.
В свою очередь Кировский главврач пояснила, что отделение переливания крови в нашем городе не работает, вопрос этот держится на контроле и работа данного отделения будет возобновлена, как только будет соответствующее финансирование.
Далее слово представилось советнику главы администрации города Кировска Зое Рекше.
Поскольку на данном приеме Зоя Владимировна представляла интересы жителей поселков Донецкий, Червоногвардейское, Голубовское и села Березовское, она акцентировала внимание на возобновлении работы поселковых фельдшерско-акушерских пунктов.  
Советник главы добавила: «У нас есть нормальные помещения, есть довоенный медицинский инвентарь, который сохранился, мы можем найти местных медицинских работников. Но, к сожалению, нет законодательной базы, которая позволила бы принять на работу медиков, которые являются пенсионерами по выслуге лет».
Геннадий Карцев отметил, что этот вопрос держится на контроле и совместно со штабом по организации работы с прифронтовыми территориями рассматривается  на уровне Республики.
Виктория Васильевна отметила, что ситуация с медицинскими кадрами в Кировске критическая и город находится в пятерке регионов, у которых укомплектованность кадрами ниже 40% по всем врачебным специальностям. Поэтому идея привлечения пенсионеров-медиков могла бы частично разрешить критическую ситуацию.
Также советник главы Зоя Рекша выразила огромную благодарность врачам из города Луганска, которые в рамках реализации Проекта «День здоровья» проводят приемы пациентов в прифронтовых поселках.
Напомним, что десятого июля в рамках выполнения Программы-2023, по инициативе Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника   был организован прием пациентов поселка Червоногвардейское врачами медицинского университета имени Святителя Луки, Луганской городской многопрофильной больницы №7 и врачами-интернами из Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф во главе с координатором проекта, проректором медуниверситета Валерием Бибик.
Виктория Рокотянская добавила, что всем пациентам, которые были обследованы в рамках реализации проекта «День здоровья», необходимо сделать флюорографическое обследование. Она предложила провести санитарно-просветительскую работу с посельчанами и организовать подвоз жителей отдаленных поселков к месту прохождения этого обследования.
Затем Виктория Васильевна выразила благодарность за проведенную организационную работу в сложных военных условиях и развернутое освещение тем медицинского характера.
Визит  представителей Министерства прошел в конструктивном ключе, отдельные вопросы, рассмотренные директором Департамента, взяты на контроль, а также даны соответствующие поручения на их исполнение.