ЕВГЕНИЙ КОВНИРОВ: «МЫ ГОТОВИМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

Кировский транспортный техникум основан 11 ноября 1968 года. За более полувека своего существования КТТ выпустил более 8000 квалифицированных специалистов.  К услугам студентов учебный корпус, технические мастерские, оборудованные в соответствии с требованиями учебного процесса, аудитории и лаборатории, компьютерный класс и пять видеоклассов, библиотека, читальный, актовый и спортивный залы. О профессиональном и духовном росте студентов заботятся специалисты высшей категории.
О вступительной кампании, о жизни техникума, о перспективах выпускников рассказал директор Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Кировский транспортный техникум» Евгений Ковниров.

- Евгений Викторович, когда в техникуме стартовала вступительная кампания?
- Согласно приказу Министерства образования и науки Луганской Народной Республики приёмная кампания стартовала 26 июня этого года. Направлений подготовки два – автомобильное и железнодорожное, по четырём специальностям.
- Какие специальности?
- Автомобильное отделение готовит специалистов по специальностям «Организация перевозок и управление на автотранспорте» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Железнодорожное отделение – «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
- Какие возможны формы обучения в техникуме?
- Дневная и заочная. Единственное, что на заочную форму обучения нужен аттестат о полном среднем образовании. На базе девяти классов мы принимаем на дневную форму обучения по четырём специальностям.
Есть возможность одиннадцатиклассникам поступить на второй курс. За первый год в техникуме студенты изучают большую часть программы, которая изучается в школах. Поэтому если есть вакантные места, то ребята могут поступить на второй курс на специальность, которую выберут.
- Сколько студентов в этом году планирует принять КТТ?
- В этом году, согласно, контрольных цифр приёма, мы планируем принять 55 человек на дневную форму обучения и 70 человек на заочную. В сравнении с прошлыми годами, когда мы принимали на обучение двести человек на дневную и двести человек на заочную форму обучения, цифры меньше. Естественно был конкурсный отбор. Сейчас проблем с напряжённостью, которая возникала у детей со вступительной кампанией, нет. То есть, как таковых вступительных экзаменов нет. Если мы не выходим на контрольные цифры, которые заявляем, тогда просто идёт конкурс аттестатов. Поэтому родители и дети могут не переживать. В прошлом и позапрошлом году дети проходили собеседование на базе техникума. Это элементарные знания по математике, русскому языку, но как таковых экзаменов мы не проводили. Это отражено в правилах приёма и подтверждено Министерством образования и науки Луганской Народной Республики. Если на ту или иную специальность нет конкурса, тогда мы можем провести конкурс аттестатов или внутреннее собеседование. В этом году тоже будет собеседование, которое будет нести ознакомительный характер.
- Получается, как такового обязательного проходного бала нет?
- Как такового нет. Единственное условие, чтобы по профильным предметам – физика, математика, русский язык или украинский, какой детям ближе и легче сдавать, не было двоек. Все остальные балы принимаются. Даже если у ребёнка были проблемы с физкультурой или он, скажем так, не трудовик и не философ, даже если у него двойка, то мы имеем право принять его на обучение. Главное, чтобы по профильным предметам был зачёт.
- Какие специальности пользуются большим спросом?
- На данный момент большим спросом пользуется автомобильное направление, а железнодорожное немножко «забуксовало». Но, тем не менее, в данных специалистах есть потребность. Все необходимые документы разрешительного характера, лицензии в Министерство мы готовим на оба направления.
- Где могут работать выпускники Вашего техникума?
- Студенты, обучающиеся по специальности «Организация перевозок и управление на автотранспорте», получают квалификацию техника. Они могут работать в специализированных службах организации дорожного движения дорожно-эксплуатационных организаций, занимающихся эксплуатацией транспортных средств. Освоив специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», ребята получают квалификацию старшего техника по обслуживанию и ремонту автомобилей и двигателей. Они могут работать начальником гаража, начальником отдела транспорта, руководителем малого предприятия (транспортного), механиком автоколонны (гаража), механиком по ремонту транспорта, механиком производства. Здесь большой выбор профессий.
Каждое предприятие при себе имеет свой автопарк. Наши дети спокойно могут устраиваться логистами и могут организовывать перевозки.
Студенты, обучающиеся по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», получают квалификацию техника и могут работать на ж/д станциях, в отделениях и управлениях железных дорог, в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.
Сейчас идёт восстановление и железных дорог, транспортного сообщения, восстанавливаются железнодорожные грузоперевозки. Освоив специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» студенты получают квалификацию техника и могут работать в отделениях железных дорог, станциях ж/д пути, путевых ж/д машинных станциях (ПМС), в дорожных лабораториях дефектоскопии, строительно-монтажных поездах.
- Обучение в техникуме бесплатное?
- В основном форма обучения у нас бюджетная. То есть без оплаты. Сейчас рассматривается вариант, как было раньше, контрактной формы обучения. С этого года Министерством разработаны мероприятия и технологии, чтобы высшее образование было контрактное, платное. В учреждениях среднего профессионального образования пока что есть контракт без оплаты. Это если мы не вписываемся в лицензионные объёмы именно на бюджет. Но как таковой ни методики расчёта, ни распоряжения с Министерства, чтобы мы брали студентов именно на контрактную форму обучения, пока нет.
- Абитуриенты получают стипендию?
-  Все, кто поступают в техникум, первые четыре месяца однозначно получают стипендию – 1320 рублей. Выплачивается каждому, независимо от успехов его в школе. Затем, по результатам первой сессии, которую они сдают в декабре, выставляется средний бал. Детям нужно постараться. Все, кто вышел на четыре, и средний бал будут получать стипендию. Мы учитываем и период адаптации, потому что новые преподаватели, новые требования, новый коллектив, стараемся всячески помочь. Допустим если студент, сдав первую сессию, не вышел на стипендию, а следующую сессию сдаёт и выходит на стипендию, он может спокойно её получать и дальше.
- Студенты могут получить права, как это было ранее?
- В этом есть небольшая проблема. Один из вопросов – подготовка дополнительных документов, второй – есть минимальное количество обучающихся в группе. То есть, чтобы было  экономически целесообразно открывать ту или иную группу, там должно быть определённое количество абитуриентов – курсантов. Если мы не выходим на то количество курсантов, которое требуется, естественно будет увеличиваться и стоимость курсов. По предварительным расчётам сумма приближается к сумме автошколы. По требованиям МРЭО, чтобы открыть курсы, в группе должно быть 25-30 человек. Естественно такое количество курсантов мы обеспечить не можем. Следовательно, будет расти стоимость обучения, и курсы могут получиться дороже, чем в автошколе. Это создаёт у детей определённые трудности. Но этот вопрос остаётся открытым. У нас есть всё необходимое и как только контингент возрастёт, мы этим вопросом будем заниматься.
- В техникуме есть возможность получить дополнительную специальность?
- Раньше мы открывали курсы и приёмосдатчики, и монтёр пути, и слесарь третьего разряда, сейчас этого нет. Это связано и с документами и с наполняемостью групп. Когда у нас было 300 человек автомехаников, то, естественно, можно было организовывать и курсы.
- Могут в техникум поступать люди, у которых уже есть высшее образование, но не техническое? И на какой курс?
- Да. С прошлого года в правилах приёма прописано, что все абитуриенты, которые имеют высшее образование, при наличии вакантных мест, могут поступить даже на третий курс. Оценки, которые абитуриент получил в институте,  мы совмещаем с нашей программой и если позволяет, с досдачей,  мы можем зачислить его как на дневную, так и на заочную форму обучения на третий год обучения.
- Это независимо от того, когда окончили институт?
-  Не зависимо от того, когда был окончен институт. Девятиклассников мы берём, однозначно, на первый курс, одиннадцатиклассников – на второй, а с высшим образованием люди могут поступать на третий курс дневной либо на второй год обучения заочной формы. Это новшество. Раньше такого не было.
- В КТТ обучаются только кировчане? Или есть ребята с других городов?
   - В довоенный период обучались ребята с Лисичанска, Северодонецка, Попасной, Славяносербска, Светличного, Нижнего, то есть половина той территории, которая сейчас временно оккупирована украинскими войсками.
Учатся дети с Первомайска, Брянки, Алчевска, Стаханова.  Естественно, мы охватываем весь Кировский регион: Хорошее, Фрунзе, Зимогорье.
- Техникум участвует в гумпрограмме по Воссоединению народа Донбасса?
- Да. Мы принимаем активное участие в гумпрограмме по Воссоединению народа Донбасса. Министерство образования и науки Луганской Народной Республики каждую неделю проводит мониторинг ситуации. Мы передаём данные, сколько людей обратилось, сколько позвонили, поинтересовались по этой программе. Вся информация по программе размещена на нашем сайте, любой может с ней ознакомиться, там есть все координаты.
 - Иногородним предоставляется общежитие?
- У нас общежитие есть, которое пострадало в результате вооружённой агрессии Украины и, на данный момент, к эксплуатации не пригодно. Обращаются с этим вопросом один-два человека, поэтому экономически запустить работу общежития нет возможности. Обращались к нам с Первомайска, но в связи с тем, что есть проблемы с жильём – не сложилось, они пошли учиться в другое учреждение. Ещё одна проблема – удалённость. Есть сложность с тем, как добраться в учреждение. Все пути проходят через Стаханов, где есть учебные учреждения. И второй вопрос – это близкое расположение к линии разграничения. Нас отрезали от потенциальных студентов. Раньше мы сотрудничали с Попасной. У них было училище, где готовили железнодорожников, и они поступали к нам на второй курс. Сейчас эти связи нарушены. Мы, конечно, готовы принять на обучение всех желающих, но детей оттуда никто к нам не направит из соображений безопасности. Каждый родитель старается ребёнка удалить подальше от линии разграничения. Тем более, что наша Народная милиция перемирие, все требования и распоряжения Главы Республики и Министерства  выполняет, на провокации не отвечает, ответный огонь не открывает. Жители временно подконтрольной территории Украины всё это понимают и видят. ВСУ нарушают перемирие и в любой день, независимо от времени суток, могут открыть огонь по нашей территории.
- Вы работаете с центром занятости в плане трудоустройства выпускников?
- Да. С центром занятости мы ведём активную совместную работу. Специалисты на базе техникума проводят семинары с нашими выпускниками. Консультируют куда пойти после окончания учебного заведения: возможно, поменять профиль и получить вторую специальность, возможно, пойти на вакансии, которые уже существуют в городе, консультируют, как правильно ориентироваться на рынке труда.
Когда у нас были дополнительные курсы, центр занятости направлял нам своих работников, которые стояли у них на учётё, и мы организовывали курсы повышения квалификации.
- А целевая программа?
- Как таковой целевой программы у нас нет. Целенаправленно по тому или иному направлению у нас подготовка не осуществляется.
-   Евгений Викторович, по каким программам работаете?
- Обучение у нас на русском языке. Программа, которую мы пересмотрели, естественно, соответствует более-менее стандартам Российской Федерации.
-  А преподавательский состав?
- Преподавательский состав у нас сильный. Много молодых специалистов. И, конечно же, опытные возрастные люди, которые имеют возможность передать свой опыт, наработки по своей специальности. В техникуме трудятся 38 опытных педагогов, большая часть которых – педагоги высшей категории. Помимо педработников есть еще администрация  – она тоже имеет право читать предметы. То есть – замдиректора, завотделением, директор тоже имеют право читать предметы.
- Скажите, Ваши студенты принимают участие,  в конкурсах? Как проводят свой досуг?
- Наши дети участвуют в Республиканских олимпиадах, участвуют в Международных олимпиадах, конкурсах, форумах. Недавно наши дети ездили на форум в Ростов, были в Подмосковье. И конечно в Республиканских и городских мероприятиях техникум принимает активное участие.
И досуг ребятам мы стараемся организовывать. Это и дискотеки, и праздники, много разных мероприятий. Это и наши внутренние концерты, мероприятия буквально ко всем праздникам, и выпускные проводим, участвуем в митингах, флешмобах. Раньше у нас было несколько вокалистов, несколько танцевальных коллективов. Сегодня одни и те же дети и поют, и танцуют. Но им это интересно, им это нравится, ну и мы со своей стороны, как преподаватели, тоже этим детям идём на встречу – чем можем, помогаем.
- Евгений Викторович, почему вы рекомендуете выбрать именно ваше учебное учреждение?
- Наше учреждение самое лучшее. Здесь работает штат настоящих профессионалов, специалистов своего дела, большая часть из них  специалисты высшей и первой категории.
Наши специальности будут востребованы всегда. Причём в наших вузах они идут по сокращенной программе  на третий курс и на бюджетные места.
Например, мой дипломник закончил институт в Москве. Наши документы там признали, он поступил в институт по сокращённой программе и в этом году успешно закончил обучение. Устроился работать в автосервис, потом перешёл в автомагазин. Это наглядный пример того, что мы даём хорошую основу. Мы формируем личность, которая может достойно и уверенно себя чувствовать в других городах и сложных условиях.
- Евгений Викторович, Вы можете воспользоваться возможностью и обратиться к будущим потенциальным студентам через нашу газету. Что бы Вы хотели им сказать?
– Уважаемые дети, наши будущие абитуриенты и самое главное родители, потому что сейчас очень много зависит и от вас! Мы приглашаем ваших детей на обучение в наше учебное заведение. Мы подготовим из них квалифицированных специалистов автомобильного или железнодорожного направления. Вы даже можете получать сразу несколько образований. Обучаясь на дневной форме по автомобильному направлению, после того как получите аттестат после второго курса, вы можете поступить на заочную форму обучения и в один год у вас будет и автомобильный и железнодорожный диплом специалиста среднего звена. Уважаемые родители, ваши дети будут находиться возле вас. Никаких дополнительных затрат  на содержание, на переживания за него вы не будите нести. Мы ведём мониторинг посещаемости, если какие-то возникают проблемы мы сразу же сообщим вам. Можете не переживать, вы всегда будите в курсе событий, которые происходят в техникуме и по поводу успеваемости вашего ребенка. Вы можете обратиться и к классному руководителю, и к замдиректора по воспитательной работе, к заведующей отделением. Они предоставят всю необходимую информацию.
На протяжении четырёх лет ваши дети могут получать стипендию. Если они будут принимать участие в мероприятиях, которые мы организовываем на базе техникума, Республиканских мероприятиях, то ко Дню студента мы поощряем их премиями. Наши выпускники имеют возможность продолжить обучение в вузах Луганска, Донецка и Российской Федерации.
Мы будем рады вас видеть, мы  работаем, мы функционируем. Не верьте никому, никаких приказов о закрытии учебного заведения нет.
Приемная комиссия работает с понедельника по пятницу полноценный рабочий день. Если у вас нет возможности прийти в рабочие дни, в субботу у нас также организован приём документов с 8.30 до 12.30. Вы можете подойти и задать интересующие вопросы, получить консультации, взять памятки. Документы принимаются до конца августа. Мы вас ждём!