Заявление представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольги Кобцевой


К сожалению, сообщение в Facebook от 23 июля 2019 пресс-секретаря представителя Украины в Контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы, Дарки Олифер не отражает переговорные реалии.
Восстановление разрушенного пролета Станично-Луганского моста обсуждалось нами на протяжении 2015 и 2016 годов. В ноябре 2016 года в рамках заседания Контактной группы было согласовано решение о восстановлении разрушенного пролета под эгидой МККК: имелась в виду как разработка проекта, так и его реализация. В мае 2017 года господин Алан Эшлиман на заседании гуманитарной рабочей группы доложил о готовности проекта, обозначил необходимость одобрения с двух сторон: ЛНР и Украина. ЛНР согласовала проект очень быстро, Украина этого так и не сделала.
Вынуждена напомнить, что автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской был разрушен вооруженными силами Украины 19 марта 2015 года.
На заседании Контактной группы 17 июля 2019 года  представители Луганска и Киева подтвердили необходимость восстановления моста в Станице Луганской и пришли к договоренности о целесообразности одновременного ремонта после обоюдного ознакомления подгруппы по гуманитарным вопросам со своими частями проекта: Украина восстанавливает разрушенный пролет, ЛНР ремонтирует уцелевшую конструкцию моста. Также сторонами принято обязательство, что мост будет использоваться исключительно в гражданских целях.
Что касается КППВ "Золотое": договоренности по его открытию не достигнуты. Причина: фиксация в отчетах СММ ОБСЕ наличия там военной техники, военных и военных сооружений со стороны Украины. И, немаловажно, – необходимость проведения разминирования.
Если необходимо быстрое открытие КПВВ на время ремонта - более целесообразно использовать для этой цели существующий автомобильный мост в Счастье. Логистически он более удобно расположен для эффективного перехода гражданских лиц.
Должна также подчеркнуть, что обеспечение нормального функционирования любых КПВВ имеет жизненно важное значение для людей по обе стороны от линии разграничения. Любые несогласованные изменения на одной стороне могут создать неудобства с проходом на другой стороне. Именно поэтому в данных вопросах никакие односторонние действия не допустимы.
ЛНР на встрече гуманитарной рабочей группы Контактной группы в Минске 31 июля 2019 года представит свои  соображения по деталям реализации  договоренностей о восстановлении разрушенного украинскими силовиками моста у Станицы Луганской с минимальными неудобствами для местного населения.
Мы всегда были готовы решать любые спорные моменты между ЛНР и Украиной в духе взаимопонимания и компромисса. Надеемся на такое же отношение украинской стороны.
По-прежнему подтверждаем готовность к проведению своей части ремонтных работ.

Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы
Ольга Кобцева