Кировский комплексный центр социального обслуживания населения благодарил своих благодателей за оказанную помощь


В Кировском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась встреча, посвящённая добротворителям – людям, которые отзываются на чужую боль, совершают добрые поступки – «Спешите делать добро!» В этом мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации города Василий Ткачёв, Почётный гражданин города Александр Крючков и те неравнодушные кировчане, которые постоянно оказывают помощь и поддержку этому социальному учреждению.

Директор терцентра Галина Мовчан, она же ведущая встречи, напомнила присутствующим о трагических событиях 2016 года, когда в разгаре боевых действий социальное учреждение было разгромлено от прямого попадания снаряда, а его подопечные были отправлены в первый гериатрический дом-интернат г. Луганска. Галина Григорьевна рассказала, какую помощь в решении вопроса о восстановлении разрушенного здания сыграл глава администрации Геннадий Карцев и его команда. Благодаря их слаженной работе была быстро отремонтирована кровля учреждения, восстановлены окна (47 шт.). В силу того, что администрацией своевременно были подготовлены обращения, республикой были выделены средства на содержание стационарного отделения Кировского терцентра. Галина Мовчан поблагодарила в лице первого заместителя главы администрации Василия Ткачёва руководство города за оказываемую учреждению постоянную помощь и поддержку.
Василий Ткачёв поприветствовал подопечных социального учреждения и гостей мероприятия и сказал, что республика, администрация делают всё для того, чтобы терцентр существовал, чтобы кировчанам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, своевременно оказывалась помощь. Отметил важность наличия в структуре терцентра стационарного отделения, благодаря чему подопечные находятся в родном городе, имея возможность видеть родных и знакомых людей.
Далее Елена Одарченко, автор и исполнитель песни о Кировске, спела всем полюбившуюся песню, ставшую своеобразным символом нашего города. Перед выступлением Елена сказала, что она гордится тем, что её маленький скромный город, переживая не лучшие времена, держится, что все-таки не очерствели сердца кировчан, они все равно наполнены любовью, они видят тех, кто нуждается в нашей помощи».
Галина Григорьевна Мовчан рассказала, как в период возрождения к жизни территориального центра восстанавливались связи с благотворителями учреждения и приобретались новые связи с людьми, небезразличными к судьбе кировских стариков.
Невозможно передать, сколько слов благодарности прозвучало на этой встрече, адресованных тем, кто оказался не безучастным к судьбе учреждения, пострадавшего в 2016 году от жестоких обстрелов украинских карателей и помогал шаг за шагом возвращать к его жизни. 
Кировские предприниматели Александр Масловских, Николай Нестеров, Сергей Безуглов и другие, жители посёлка Червоногвардейское, Почётный гражданин города Александр Крючков  - это далеко не полный перечень тех, кто приходили в Дом милосердия, чтобы узнать его потребности и потом приносили продукты питания, что-то из техники или предметов обихода, и всё, что требовалось. Очень мощную духовную поддержку на всём протяжении подопечным центра оказывал иерей Свято-Николаевского храма Отец Леонид.
Отец Леонид произнёс: «Без Бога нация – толпа. Сотворивший милость – помилованный будет. То, что Кировск делает на эту благотворительность на этом участке, то он будет не забыт и обязательно будет помилован». Поэтому священнослужитель призвал присутствующих кировчан делать добро, чтобы быть помилованными. Всем подопечным комплексного терцентра батюшка Леонид раздал иконочки с изображением апостола Андрея Первозванного.
Особые слова благодарности на этой встрече прозвучали в адрес друзей города, наших земляков, которые сейчас проживают в Российской Федерации, но с первых дней, когда наш город постигла беда, оказывают ему помощь – это братья Николай Михайлов и Валерий Николаев, организовавшие дорогу жизни Москва-Кировск, приезжавшие в наш город с концертами Сергей Маховиков, Михаил Корнев, Сергей Герасимов, все они ставшие его Почётными гражданами. Позже к ним присоединился Андрей Мурыгин, руководитель одного из московских благотворительных фондов.
Благодаря полученному от братьев кухонному оборудованию в Доме милосердия была оборудована своя отдельная кухня, была доставлена бытовая техника. Автомобиль, плазменный телевизор – это результат проявленной заботы со стороны Сергея Маховикова. Постельные принадлежности, одежда для подопечных, подарки университету третьего возраста в виде ноутбуков, финансирование ремонта в здании – всё это помощь, поступившая от друзей-россиян.
Галина Мовчан рассказала о том, что наши земляки не только сами передают необходимую помощь, но и являются своего рода центром, куда все неравнодушные граждане России передают свои дары. Очень часто таким благотворителем, не желающим афишировать своё имя, является Пётр Алексеевич. Посуда, кухонные приборы, а затем пожертвование 60 тыс. рублей на приобретение одежды и обуви для подопечных (тапочки, носки, чулки, нижнее бельё, летние и тёплые халаты, спортивные костюмы), - это всё Дому милосердия дал человек, который никогда не был в нашем городе, но в душе он испытывает боль и сострадание к нашим жителям. «Они люди – делающие для нас большую работу, умеющие держать своё слово и сумевшие донести россиянам нашу боль», - сказала о благотворителях учреждения ведущая встречи.
 Почётный гражданин города Александр Крючков также не раз озабочивался нуждами терцентра, он является связующим звеном с друзьями-россиянами. Так, им были переданы от них два кондиционера, которые в настоящее время установлены на втором этаже здания, где проходят занятия артистов художественной самодеятельности, проводятся занятия для детей-инвалидов, и университета третьего возраста. После совместного визита в Дом милосердия с Андреем Мурыгиным в терцентре появились новые три монитора для компьютеров.
«Эти люди, которые передают вам гуманитарную помощь, и думают о вас, те люди, которые находятся далеко, за тысячи километров в России, но они знают о нашем городе, нашем Доме милосердия. Они не афишируют себя. Не чисто для пиара эти акции, они - для души, для вас творят это добр. И очень отрадно, что наши кировчане тоже откликнулись, увидели то, что люди, которые далеко, не безразличны к вам, и теперь тоже помогают непосредственно нашим подопечным. Видя, как вы одеты, чистенькие, аккуратненькие, я сразу обратил на это внимание, видно, что всё дошло по адресу», - сказал Александр Крючков.
Галина Григорьевна вручила Александру Николаевичу Крючкову большие цветные фото с изображением подопечных Дома милосердия, которые попросила передать братьям-землякам, Андрею Мурыгину и… Петру Алексеевичу в Москве. «Мы склоняем перед вами свои уставшие от войны, поседевшие головы с чувством признательности за сделанное добро нам старикам, которые по воле судьбы оказались в Доме милосердия. Вы – наши благотворители. Всё, что окружает нас в Храме добра – это благодаря вам», - написано на фотографии.
Благодарственные письма от чистого сердца - друзьям города из России, местным предпринимателям, каравай  - руководству администрации. А благотворители со своей стороны опять же – не с пустыми руками, а с чаем и другими напитками, и всякими ватрушками для дружного чаепития.
Также тёплые слова признательности были на встрече высказаны в адрес сотрудников стационарного отделения комплексного терцентра, работа в котором требует огромного внимания, экстренной помощи, быстрой реакции, когда нужно вызвать скорую помощь, вовремя дать лекарство, приготовить завтрак или обед.
Символом этой встречи стало сердце – самое доброе и жертвенное. Пока люди страдают от военной агрессии, оно щемит. Но доброта будет услышана и глухим, доброта будет увидена и слепым, если она даётся из самых добрых рук. Это в полной мере подтвердила встреча «Спешите делать добро».