ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ В КТТ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ


Июль это не только самый жаркий месяц лета. Но и еще пора вступительной кампании в Республике. В КТТ приёмная кампания стартовала с 26 июня.

КТТ – это Кировский транспортный техникум. Его профиль – подготовка специалистов автомобильного и железнодорожного отделений, по четырем специальностям. Здесь две формы обучения. Дневная и заочная. Поэтому Анатолий из Брянки решил поступать именно сюда.

«Я отучился два года в Стахановском промышленном экономическом техникуме. Решил перевестись в Кировск, так как здесь есть заочное отделение. Чтобы совмещать работу и учёбу», - рассказал будущий студент.
Анатолий поступит в КТТ на первый курс. Какие-то предметы, возможно, зачтут и перенесут, если будут совпадать часы. Но об этом ему расскажут уже на собеседовании. Пока он только подает документы.
В приемной комиссии система подачи четко отлажена. Родители могут даже не следить за ходом регистрации. Абитуриент уже, как взрослый человек, самостоятельно заполняет все бланки и заявления. Рядом с Анатолием специалисты техникума. Они говорят, где что написать без ошибок и как заполнить правильно все формы. Именно сотрудники приемной комиссии оформляют личные дела каждого абитуриента.
В этом году КТТ планирует принять 55 человек на дневную форму обучения и 70 человек на заочную. Проблем со вступительной кампанией у детей не будет. Экзаменов как таковых - тоже. Они пройдут собеседование, где у них проверят элементарные знания. Это отражено в правилах приёма и подтверждено Министерством образования и науки Луганской Народной Республики.
 «Единственное условие, чтобы по профильным предметам – физика, математика, русский язык или украинский, какой детям ближе и легче сдавать, не было двоек. Все остальные балы принимаются. Даже если у ребёнка были проблемы с физкультурой или он, скажем так, не трудовик и не философ, даже если у него двойка, то мы имеем право принять его на обучение. Главное, чтобы по профильным предметам был зачёт», - рассказал директор КТТ Евгений Ковниров.
Бо́льшим спросом в техникуме пользуется автомобильное направление, а железнодорожное немножко «забуксовало». Но, тем не менее, в данных специалистах есть потребность. Еще один плюс – форма обучения в КТТ бюджетная  и выплачивают стипендию.
 «Все, кто поступают в техникум, первые четыре месяца однозначно получают стипендию – 1320 рублей. Выплачивается каждому, независимо от успехов его в школе. Затем, по результатам первой сессии, которую они сдают в декабре, выставляется средний бал. Детям нужно постараться. Все, кто вышел на четыре, и средний бал будут получать стипендию. Мы учитываем и период адаптации, потому что новые преподаватели, новые требования, новый коллектив, стараемся всячески помочь. Допустим если студент, сдав первую сессию, не вышел на стипендию, а следующую сессию сдаёт и выходит на стипендию, он может спокойно её получать и дальше», - отметил директор КТТ.
Война внесла свои коррективы. Раньше в КТТ обучались ребята  с Лисичанска, Северодонецка, Попасной, Славяносербска, Светличного, и Нижнего. В результате вооружённой агрессии Украины пострадало общежитие. На данный момент, оно к эксплуатации не пригодно. Сейчас в КТТ учатся дети из Первомайска, Брянки, Алчевска, Стаханова, Кировска, Хорошее, Фрунзе, Зимогорья. Также Кировский транспортный техникум активно участвует в гумпрограмме по Воссоединению народа Донбасса.
 «Нас отрезали от потенциальных студентов. Раньше мы сотрудничали с Попасной. У них было училище, где готовили железнодорожников, и они поступали к нам на второй курс. Сейчас эти связи нарушены. Мы, конечно, готовы принять на обучение всех желающих, но детей оттуда никто к нам не направит из соображений безопасности. Тем более что наша Народная милиция перемирие, все требования и распоряжения Главы Республики и Министерства  выполняет, на провокации не отвечает, ответный огонь не открывает. Жители временно подконтрольной территории Украины всё это понимают и видят. ВСУ нарушают перемирие и в любой день, независимо от времени суток, могут открыть огонь по нашей территории. Мы принимаем активное участие в программе по Воссоединению народа Донбасса. Вся информация по программе размещена на нашем сайте», - рассказал Евгений Ковниров.
Преподавательский состав в техникуме сильный. Трудятся 38 опытных педагогов. Много молодых специалистов. Помимо городских мероприятий, Республиканских олимпиад и конкурсов студенты КТТ ездят на форумы в Ростов и Подмосковье. Для ребят также постоянно организовывают и развлекательный досуг.
Пока в КТТ подали документы 14 будущих абитуриентов на дневную форму обучения и 10 на заочную. Но время ещё есть. Приёмная кампания продлится до конца августа.