ФИЛОЛОГИ КТТ ПЕРЕВЕЛИ НА РУССКИЙ ЯЗЫК БОЛЕЕ ДВУХСОТ ДОКУМЕНТОВ


На базе Кировского транспортного техникума продолжает работу центр перевода документов для получения паспорта Российской Федерации.
За помощью к специалистам уже обратились 134 человека.

С каждым днём работа Центра набирает обороты. С июня филологи перевели на русский язык 219 документов. Переводу подлежат документы, которые не требуют нотариального заверения.
«Переводим с украинского языка свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, решение суда о расторжении брака», рассказала специалист-филолог Елена Ковнирова. Она отметила, что если в свидетельстве о рождении СССР стоит украинская печать, то это свидетельство подлежит переводу.
«Если возникают спорные вопросы, мы направляем людей на консультацию к профильным специалистам», подчеркнула филолог.
Несмотря на то, что официально Центр работает два раза в неделю: вторник и четверг, специалисты занимаются переводом каждый день. Если человек пришёл в другой день и ему срочно нужно сделать перевод, филологи идут на уступки и, как говорится, делают всё по высшему разряду.
По словам самих кировчан, документы, полученные в своё время на украинском языке, переводят быстро.
Например, кировчанка Валентина Железняк уже получила документ гражданина Луганской Народной Республики. Собрала все необходимые документы для получения паспорта Российской Федерации. Теперь – дело за малым. Забрать переведенные с украинского языка документы и мигом в миграционную службу. 
«Документов очень много. А их все нужно перевести с украинского языка на русский. Девочки старались, переводили быстренько. Они знают свою работу. Все культурные, плохого слова от них не услышишь. Народу было много и каждый хотел получить перевод побыстрей. Мне перевели документы в течение дня, рассказала Валентина Железняк. Да и стоимость перевода доступная 10 рублей за одну страницу».
Напомним, 24 апреля 2019 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». Всю необходимую информацию кировчане могут получить у специалистов в Кировском территориальном отделении миграционной службы.