Совмин передал местным администрациям право устанавливать тарифы на квартплату

Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Временного порядка установления администрациями городов и районов ЛНР тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и на услуги по обращению с бытовыми отходами", которым передал право устанавливать тарифы администрациям городов и районов. Об этом ЛИЦ сообщила и.о. председателя Государственного комитета тарифного и ценового регулирования ЛНР Лариса Духина.
Она напомнила, что ранее установление тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и на услуги по обращению с бытовыми отходами, известные как квартплата, относилось к компетенции Госкомцен.
"На территории ЛНР работают 65 предприятий, которые обслуживают более 10 тысяч домов. То есть, это десять тысяч тарифов необходимо установить. Процедура проверки тарифов, сформированных предприятием – это 15 рабочих дней, по срокам – это порядка трех-пяти лет интенсивной работы (сотрудникам Государственного комитета тарифного и ценового регулирования ЛНР) по установлению тарифов. Но в связи с тем, что администрации городов и районов все-таки ближе к своим жителям, к своим коммунальным предприятиям, которые обслуживают эту сферу, и они определяют исполнителем именно эти предприятия, в связи с этим эти функции переданы администрациям", - пояснила Духина причину принятия правительством такого документа.

"В связи с тем, что местные органы власти определяют исполнителей услуг по содержанию жилья и вывозу ТБО (твердых бытовых отходов – примечание ЛИЦ), и соответственно, они устанавливают тарифы. Тем более, что тарифы по квартплате утверждаются для каждого дома", - добавила руководитель Госкомцен.
Она отметила, что установление тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и на услуги по обращению с бытовыми отходами местными администрациями является общепринятой практикой в Российской Федерации. Тарифы устанавливаются на основании затрат предприятий, которые и оказывают соответствующие услуги.
После утверждения тарифов местные администрации должны согласовать их с Государственным комитетом тарифного и ценового регулирования.
"После того, как субъект хозяйствования обратился в администрацию, предоставил все свои расчеты с подтверждающими документами и материалами за предыдущий год, администрация вырабатывает свои предложения по размерам тарифов для каждого дома, и вот этот проект нормативно-правового акта она подает к нам на согласование. Мы в течение пяти рабочих дней рассматриваем, что тариф по каждому дому не превышает уровень действующего тарифа, умноженный на величину максимальной величины роста тарифов", - рассказала Духина.
При этом она заверила, что принятие данного постановления не влечет роста тарифов.
"Пока максимальная величина роста тарифов в Луганской Народной Республике не установлена, то есть, она равняется нулю – тарифы у нас не растут пока. Когда Советом министров будет установлена максимальная величина роста тарифов – вот тогда начнется эта работа. Пока администрации, даже если к нам обратятся, то они могут обратиться только за согласованием того, что "уровень нулевой": то есть, переустановить тарифы, сформированные и установленные еще при Украине, установить своим решением на действующем уровне", - пояснила руководитель Госкомцен.
"Это постановление предусматривает просто процедуру, мы привели в соответствие с практикой Российской Федерации, практикой, которая работает в Донецкой Народной Республики, и это та практика, которая годами выработана была у нас", - добавила она.
При этом Духина отметила, что установление тарифов на водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и газ по-прежнему остается в ведении Госкомцен.
Постановление вступает в силу со дня его публикации