Ремонт на совесть

   В Кировске продолжается капитальный ремонт кровель. Работы выполняются в рамках программы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Специалисты отремонтировали крыши трёх домов из пяти запланированных. Сейчас работы ведутся на крыше десятого дома по кварталу 60 лет Октября.

   Антон Игнатов – геодезист, но последние двенадцать лет работает кровельщиком. Парень знает, что значит остаться без крыши над головой. В 2014 году в его дом в посёлке Донецком попал снаряд украинских силовиков. Как результат: разрушена кухня, крыша, выбиты стёкла. Сегодня Антон живет в Кировске и трудится на благо Луганской Народной Республики.
  «Я вынужден был выехать в Российскую Федерацию, но спустя время вернулся на Родину. Я всегда чувствовал и знал, что мои руки здесь пригодятся», – отметил Антон Игнатов.
Жизнь заставила кировчанина освоить разные строительные профессии: от каменщика, маляра, штукатура до бригадира кровельщиков.
  «Несмотря на то, что моя профессия геодезист, попутно я освоил еще несколько профессий. Мне предлагали работу, которую я совершенно не знал - и мне приходилось её осваивать в режиме реального времени. Приходилось учиться. Надо было за что-то кушать, за что-то жить. Жизнь научит. Как говорится, голод не тетка, пирожка не подаст», – рассказал парень.
Высоты Антон не боится, говорит, работать на крыше – сплошная романтика.
«Романтично посмотреть на город с высоты. Он совершенно по-другому выглядит», – подчёркнул Антон.
Парень признаётся, что самое сложное в профессии – организация и контроль. В его бригаде три человека. Сейчас кровельщики трудятся на самом проблемном участке.
«Из четырех отремонтированных нами крыш крыша на десятом доме - самая проблемная. Связано это с тем, что плиты лежат не по уровню, нет разуклонки, некуда стекать воде. Возможно, это связано  с тем, что при строительстве дома  были допущены ошибки. Но мы их исправим», – заверил бригадир Антон Игнатов.
Капитальный ремонт кровли в десятом доме по кварталу 60 лет Октября и еще четырех был запланирован весной, в рамках программы по подготовке к осенне-зимнему периоду.
По словам заместителя главы Администрации города Кировска по коммунальным вопросам Александра Сканцева, крыши трёх домов уже отремонтировали.
«По трём домам уже работы выполнены. Это по кварталу 60 лет Октября 21-й дом, по кварталу 60 лет Октября 8-й дом, и по кварталу 60 лет Октября 16-й дом. И приступили мы к работе по кварталу Центральный, №5 – там выполняем порядка 293 м2 ремонта кровель и где-то около 470 м2  по кварталу 60 лет Октября 10-й дом», – рассказал Александр Сканцев.
Жильцы дома говорят, кровля давно исчерпала лимит прочности. Самые проблемные участки – пятый и шестой подъезды.
«Если честно сказать, то крышу нужно переделывать от начала и до конца. Но над пятым и шестым подъездом самые ужасные участки. Я живу в этом доме с 1980-го года. И ни разу здесь не делали капитальный ремонт крыши. Где потечёт, там закроют, где потечёт, там закроют. Капитального ремонта вообще не было. Совсем крыша рассыпалась, течёт капитально, поэтому и перекрывают», – отметила управдом десятого дома Любовь Мезина.
Специалисты различают два вида ремонтов: текущий и капитальный. Первый выполняется силами ЖЭКа, второй – за счет государственных средств.
«Текущие ремонты выполняют силами ЖЭКов, за счёт того тарифа, который люди оплачивают. И тут предусмотрено, в тариф входит, что ЖЭК может выполнить от 10 до 30% работ, от всего объёма. Но, учитывая, что возраст наших домов - уже как бы большой возраст и требуются работы капитального характера. Пять домов были включены в ремонт капитального характера и выполняются за счёт государства», – пояснил Александр Сканцев.
Рабочие вначале демонтировали старую кровлю и сделают стяжку.
«Мешается цемент, размешивается с песком один к четырём. Четыре части песка одна цемента. Заделываются межплиточные швы и потом делается разуклонка. Чтобы не было контруклона и вода не стояла на крыше, а стекала в ливнёвки. Если вода будет стоять на крыше, это приведёт к быстрому разрушению материала. Поэтому работы выполняются как надо, правильно», – подчеркнул кровельщик Антон Игнатов.
После того, как стяжка высохла, поверхность обработают праймером и приступят к укладке стеклоизола. Все работы по капитальному ремонту кровель планируют завершить в первой декаде ноября.