ВСТРЕЧА ЖУРНАЛИСТОВ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ

Встреча журналистов Луганщины трех поколений прошла 17 октября в «Русском центре» Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького.

Отметим, что мероприятие было приурочено к 80-летию ветерана журналистики Алексея Чепурнова и 90-летию со дня рождения бригадира комплексной бригады чернухинской шахты имени Косиора, героя Социалистического Труда, автора книги "Мы сыны твои, Донбасс" Сергея Воротникова. Встреча прошла в формате живого общения и обмена опытом между журналистами трех поколений – ветеранов, ныне действующих и начинающих.
"Мы все сыны Донбасса, а Воротников и ему подобные шахтеры, герои возвеличили Донбасс, отстроили его. Это наша гордость, и это наша опора. Я думаю, что именно в этом - славе, труде ушедших и уходящих поколений - сила для молодежи. Я верю в это, что именно талант, энергия, задор молодых поможет восстановить Донбасс, и он снова будет в своей силе и красоте", - сказал Чепурнов.
"Мы тоже выступаем инициаторами проведения встречи для того, чтобы эта связь поколений не прерывалась. Наверное, если бы не было старших товарищей в свое время, не сложился бы я, например, как профессионал, не сложились бы еще коллеги, кто сегодня достиг определенных вершин в профессии. Самое главное в этой ситуации – это то, что, когда мы были молодыми, нас никто от себя не отогнал, с нами занимались, уговаривали многих оставаться в этой профессии, сложной профессии, которая не каждому дается с наскока. И у каждого из нас свои учителя, учителя достойные, учителя интересные, это люди, которые всегда были с нами рядом", - обратился к слушателям Первый заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики Юрий Першиков.
Первый замминистра призвал молодых журналистов быть дружными и обогащаться знаниями в общении с профессионалами: "Слушайте старших, слушайте себя, слушайте друзей, сохраните чувство плеча и преемственности поколений, и тогда вы будете расти в профессии, и станете, действительно, мастерами. Поэтому я хочу, чтобы этот диалог состоялся, мне бы хотелось, чтобы вы знали, к кому обратиться за советом".
В ходе встречи участники обсудили различия в работе журналиста времен СССР и современности. Вспомнили вклад Клима Ворошилова и Юрия Жукова в развитие журналистики Донбасса.
В ходе встречи Алексей Чепурнов был награжден Благодарностью от Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Также главный редактор газеты «Жизнь Луганска» Светлана Мамонтова торжественно вручила юбиляру удостоверение «Почетного сотрудника редакции» № 80 и отметила, что, несмотря на то, что в ходе работы могут возникать споры из-за отличий в подходах к работе у разных поколений, однако все же удается приходить к общему знаменателю, как это получилось в процессе работы над спецвыпуском газеты к 100-летию «Луганской правды». Она подчеркнула, что этот случай является отличным показателем того, что и общее дело помогает связывать поколения.
Завершило мероприятие выступление известного Луганского поэта, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры Украины, почетного гражданина города Кировска Андрея Медведенко, который прочитал одно из своих стихотворений.
По материалам Минкомсвязи ЛНР