О назначении пенсии по инвалидности



Вопрос: В настоящее время не работаю. Трудовой стаж имеется, но не большой. При установлении группы инвалидности, в какую организацию необходимо обратиться, и какие документы необходимы для оформления выплат по инвалидности?
Ответ: ...

Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Конституции Луганской Народной Республики, пенсия по инвалидности назначается согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон).
Для оформления пенсии по инвалидности необходимо обратиться  в территориальное управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики по месту проживания/регистрации, и предоставить выписку из акта медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), в которой указываются: группа инвалидности, причина и период, на который установлена инвалидность.
В зависимости от возраста гражданина и установленной ему группы  Законом предусмотрен необходимый стаж, который дает ему право на назначение пенсии по инвалидности. Кроме справки МСЭК,  как и граждане, выходящие на пенсию по возрасту, заявитель должен  предоставить   документы, подтверждающие стаж и заработную плату, а именно: трудовую книжку, диплом, военный билет (в случае отсутствия перечисленных  документов стаж подтверждается справками о стаже, периоде учебы или периоде прохождения воинской службы), свидетельство о рождении ребенка (женщинам уход за ребенком до 3-х лет также учитывается в стаж), свидетельство о заключении брака (если присутствуют документы с другой фамилией).
Пенсия по инвалидности назначается на срок, указанный в справке МСЭК. Соответственно после каждого переосвидетельствования инвалидности пенсионеру необходимо предоставлять в территориальное управление Пенсионного Фонда по месту получения пенсии выданную ему справку, согласно которой будет продлена выплата данного вида пенсии.
При отсутствии необходимого стажа, который дает  право на назначение пенсии по инвалидности, необходимо обратиться в территориальное управление труда  и социальной защиты населения для оформления  ежемесячного пособия лицам, не имеющим права на пенсию.
Дополнительно сообщаем, что для приобретения недостающего страхового стажа работы, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, заявитель может обратиться в территориальное управление Пенсионного Фонда по месту жительства для заключения договора о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании.  На сегодняшний день сумма минимального страхового взноса по договору добровольного страхования за один месяц составляет 1232,13 рублей.

Начальник управления Пенсионного Фонда
Луганской Народной Республики  
в городе Кировске
Гвоздарева И.Ю.