Реконструкция МАПП "Изварино" завершена

  Подрядчики завершили основные работы по реконструкции международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Изварино". Об этом сообщила временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк.
  - На данный момент основные работы по реконструкции МАПП "Изварино" выполнены. Правительством ЛНР были утверждены дополнительные объемы и виды работ, которые в настоящий момент выполняют подрядные организации, - сообщила врио министра, ознакомившись с результатами реконструкции самого загруженного пункта пропуска Республики на границе с Россией.
  Она напомнила, что главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на реконструкцию МАПП "Изварино" является Минстрой ЛНР, а генеральным подрядчиком по реконструкции пункта пропуска - многопрофильная компания "Спецпромсервис".
  Директор компании Вячеслав Семенков сообщил, что для реконструкции пункта пропуска были задействованы более 100 рабочих разного профиля, а также различная строительная и ремонтная техника.
  - С августа 2020 года были выполнены работы по строительству новых зданий, пунктов досмотра пешеходов, а также навесы над автомобильными полосами и под пешеходными зонами. Созданы дополнительные полосы (асфальтированных дорог) под грузовой транспорт и автобусы, - рассказал Семенков.

Он добавил, что рабочие установили в зданиях МАПП оборудование по досмотру пешеходов и багажа, а также обновили ливневую канализацию и благоустроили территорию пункта пропуска.

В дальнейшем на МАПП планируется проведение работ по переносу столбов линии электропередачи и обновлению системы видеонаблюдения.

До проведения реконструкции в 2019 году через "Изварино" ежесуточно пересекали границу до 950 легковых автомобилей, до 100 грузовых автомобилей, 60 автобусов и до 15 тысяч пешеходов. Недостаточная пропускная способность МАПП вызывала ограничение скорости перемещения транспортных средств и пешеходов, что приводило к образованию очередей из грузового и пассажирского транспорта. Снижение скорости движения транспортных потоков в конечном итоге приводило к снижению торгового оборота Республики с Россией.

- Учитывая большую значимость взаимодействия с РФ, руководство ЛНР было принято решение о реконструкции МАПП "Изварино", которая позволит увеличить пропускную способность МАПП в два раза, создаст комфортные условия для всесезонного пересечения государственной границы пешеходами и всеми видами автомобильного транспорта, - сказала Татьяна Буряк.

Комментариев нет: