До начала уборочных работ зерновых остаются считанные дни, и перед их началом инспекторы государственного пожарного надзора проводят плановые проверки противопожарного состояния сельскохозяйственных предприятий.

   На территории  города Кировского -  2 таких предприятия. Как показала проверка,  руководители сельхозобъектов с ответственностью относятся к вопросу обеспечения противопожарного состояния полей, несмотря на то, что сельхозугодия находятся практически на линии соприкосновения. Поля обкошены, опаханы, установлены предупреждающие знаки. Техника, которая будет работать в поле, укомплектована согласно требованиям пожарной безопасности. Сельхозработники прошли инструктажи, поэтому знают, как действовать в экстренных ситуациях. Кроме того, для дежурства на поле подготовлена специальная техника для тушения пожаров.

  Однако остается ряд вопросов, для решения которых руководителям сельхозпредприятий требуются немалые материальные затраты. Прежде всего, это проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций, установка автоматической пожарной сигнализации.

  С целью недопущения возникновения пожаров МЧС ЛНР напоминает основные требования пожарной безопасности при уборке урожая.

Запрещается:
— курить около хлебных массивов, скирд соломы, на токах и на уборочных машинах;
— сжигать стерню и разводить костры на полях;
— выжигать траву, сжигать мусор на земельных участках, примыкающих к лесам;
— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином, иными горючими веществами материалы в местах, специально для этого не предусмотренных;
— заправлять уборочную технику горючим в хлебных массивах.
Помните! Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности позволит уберечь урожай от пожара.

Кировский ГПСО МЧС ЛНР

Комментариев нет: