Утвержден Порядок выдачи водительских удостоверений, допуска к управлению транспортными средствами и подготовки, переподготовки водителей ТС

  Правительством Луганской Народной Республики принято Постановление№ 525/21«Об утверждении Порядка выдачи водительских удостоверений, допуска к управлению транспортными средствами и подготовки, переподготовки водителей транспортных средств», которое вступило в законную силу 26 июня текущего года.
  Целью данного Постановления является дальнейшее совершенствование, интеграция и синхронизация законодательства Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации.
  Согласно данного Постановления водительские удостоверения Луганской Народной Республики будут выдаваться сроком на 10 лет.
  Водительские удостоверения, выданные в бывших республиках Советского Союза, Украины, а также МРЭО Луганской Народной Республики,с указанным сроком действия действительны до истечения определенного в нем срока.
  Если срок действия водительского удостоверения не указан, то оно действительно в течение 10 лет со дня его выдачи, после чего подлежит обмену на водительское удостоверения Луганской Народной Республики.Обращаем внимание, что экзамен при этом не сдается.
  После обмена прежнее водительское удостоверение по заявлению владельца возвращается ему после аннулирования.

Аннулирование осуществляется путем отрезания верхнего правого уголка водительского удостоверения или проставления штампа с отметкой об аннулировании.

Для выдачи водительского удостоверения Луганской Народной Республики в порядке обмена заявителем предоставляются заявление, медицинская справка установленного образца, водительское удостоверение,4 фотографии размером 3х4 см.

Процедура обмена осуществляется в МРЭО УГИБДД МВД ЛНР в течение одного рабочего дня.

Обмен такого документа необходимо произвести до 26 декабря текущего года.

В случае утраты водительского удостоверения, выдается временный талон на право управления транспортным средством на пять рабочих дней. При обмене временного талона на водительское удостоверение талон изымается.

Обмен временного талона проводится только после проверки лица на наличие совершенных им административных правонарушений и отсутствия задолженности по ним. Если задолженность есть, ее необходимо погасить.

Данным Постановлениемизменен возраст на право управления транспортными средствами категории «D», с двадцати пяти лет на двадцать один год.Также отменен обязательный стаж для получения высших категорий.

Кроме этого, в случае сдачи экзамена и получения водительского удостоверения лицом в возрасте от 16 до 18 лет, необходимо письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей) несовершеннолетнего.

Прием экзаменов в подразделениях МРЭО проводится в трех случаях, а именно окончания учебного учреждения, окончаниясроков лишения права управления, при обмене иностранных водительских удостоверений, полученных за территорией республики после вступления в силу Закона ЛНР от 15.01.2016 № 80-II «О дорожном движении».

Мероприятия по обмену и выдаче водительских удостоверений проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.Убедительная просьба ко всем автомобилистам, не откладывайте обмен водительскихудостоверений, не отвечающих требованиям данного постановления на последний день.



ЦОС МВД ЛНР

Комментариев нет: