Последовательность действий при заключении коллективного договора

    Коллективный договор регулирует в пределах конкретного предприятия либо организации практически все отношения между администрацией и трудовым коллективом. О порядке его заключения на предприятиях, организациях и учреждениях всех форм собственности журналистам рассказала начальник Управления труда и социальной защиты населения Администрации г. Кировска Людмила Ивановна Костомарова.

Вопрос: какой существует порядок ведения коллективных переговоров?

- Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров с указанием представителей со своей стороны для участия в комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий.

Инициатором этой работы выступает, как правило, профсоюзный комитет, который обращается к работодателю в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров.  Вторая сторона обязана вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии (ст. 34 ТК ЛНР).

Приказом руководителя создается общая комиссия из представителей сторон. Она и разрабатывает проект коллективного договора по результатам договоренностей сторон. Такой проект выносится на рассмотрение общего собрания (конференции) трудового коллектива, которое утверждает коллективный договор.

Коллективный договор принимается в 3-х экземплярах, вступает в силу со дня подписания его представителями сторон либо со дня, установленного коллективным договором (ст. 41 ТК ЛНР) и подается на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду (УТСЗН АГК ЛНР) в течение семи дней со дня подписания. Вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации (ст. 48 ТК ЛНР).

Вопрос: как осуществляется уведомительная регистрация коллективного договора?

- При осуществлении регистрации коллективного договора, соответствующий орган по труду (УТСЗН АГК ЛНР) выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, а также в соответствующий государственный орган. Условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению (ст. 48 ТК ЛНР).

Вопрос: какой существует порядок информирования трудового коллектива с содержанием заключенного коллективного договора?

- Коллективный договор тиражируется в необходимом количестве. Все работники учреждения должны быть ознакомлены с ним. В дальнейшем при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором (ст. 69 ТК ЛНР).

Вопрос: на кого распространяется действие коллективного договора?

- Действие коллективного договора распространяется на всех работников учреждения (организации, предприятия) (ст. 41 ТК ЛНР).

Вопрос: где можно получить информационную помощь в более развернутом виде по выше перечисленным вопросам?

- Более подробную информацию можно получить в Управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Кировска ЛНР по адресу: г. Кировск, ул. Борисова, д. 7, 2-й этаж, каб. № 9 (отдел труда), тел.: (06446) 4-16-00.

 

Комментариев нет: