Фонд соцстраха ЛНР разъяснил порядок получения СНИЛС

 Директор Фонда социального страхования ЛНР Юрий Калиничев на брифинге разъяснил порядок получения жителями ЛНР с российским гражданством страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Он напомнил, что на сегодняшний день российское гражданство в упрощенном порядке получили уже более 250 тыс. жителей Луганской Народной Республики.

- После оформления ряда документов лица, ставшие гражданами Российской Федерации, могут получать социальные услуги, гарантированные государством. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо оформить страховой номер индивидуального лицевого счета – СНИЛС. С помощью своего страхового номера каждый новый гражданин Российской Федерации может зарегистрироваться на сайте государственных услуг, – рассказал Калиничев.

Директор фонда соцстраха пояснил, что «это справочно-информационный портал, созданный по указу президента РФ с целью предоставления гражданам сведений о различных государственных услугах и их оформления в электронном виде».

- С появлением госпортала изменился механизм взаимодействия граждан с органами власти. Если раньше человек должен был лично явиться в ведомство, получить консультацию специалиста, узнать от него о перечне документов, порядке предоставления и нюансах оформления услуги, собрать пакет бумаг и обратиться в орган власти повторно, снова отстояв очередь под кабинетом, то сейчас все эти этапы проходить не нужно, – отметил он.

Калиничев уточнил, что «любую государственную услугу можно найти на портале, прочитать информацию о ней, узнать, предоставляется ли она в выбранном регионе, на каких условиях, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для подачи запроса».

- СНИЛС, необходимый для доступа к сайту госуслуг, выдается всем гражданам, получившим паспорт Российской Федерации, в том числе и тем, которые не проживают постоянно на территории страны, – добавил директор фонда.

Он разъяснил, что СНИЛС дает право:

- на оформление полиса обязательного медицинского страхования (с возможностью получения целого ряда медуслуг во всех государственных медицинских учреждениях РФ);

- на получение материнского капитала, который могут оформить молодые родители, проживающие в ЛНР и имеющие российское гражданство;

- на получение социальных выплат и пособий;

- на возможность трудоустройства.

- Возможность подачи соответствующих заявлений будет организована в отделениях миграционной службы МВД ЛНР как при подаче пакета документов на получение российского гражданства, так и при его наличии без необходимости выезда на территорию России, – напомнил Калиничев.

Директор фонда добавил, что «оформить СНИЛС также возможно путем личного посещения отделений многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области».

Комментариев нет: